Экономическое развитие

Население Карелии занималось подсечным земледелием, но постепенно оно стало сочетаться с пашенным земледелием. Основным орудием обработки земли была деревянная соха. Кроме того крестьяне использовали топоры, мотыги, железные наконечники на соху ‑ наральники и серпы. Основными посевными культурами были рожь и овес. Своего хлеба не хватало и его приходилось закупать в Новгороде.

Работа в лесу и в поле. Миниатюра 17 века

Кроме того, население Карелии занималось животноводством, разводили лошадей, коров, мелкий домашний скот и птицу. В Приладожье у карел было настолько хорошо развито коневодство, что они продавали коней в Северную Германию.

Большую роль в жизни населения по-прежнему играли охота и рыболовства. Особенно большое значение имела охота на пушных зверей, которая давала дорогую пушнину ‑ основной товар в торговле с Новгородом. Для населения Поморья рыболовство и охота на морского зверя были основными занятиями. Бортничество ‑ поиски ульев диких пчел ‑ давало мед и еще один товар для продажи в Новгород ‑ воск.

Большую роль играл железоделательный промысел ‑ выплавка железа и изготовление различных железных изделий.

Успехи в развитии хозяйства, заселение новых территорий привели к разложению родового строя и возникновению на территории Карелии феодальных отношений.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.