Вхождение Карелии в состав древнерусских земель

Территория Карелии очень большая и вхождение разных ее частей в состав Древней Руси происходило в разное время.

В XI веке в Карелию стали приходить новгородцы в поисках пушнины. Они заставляли местное население платить Новгороду дань пушниной. За каждой территорией был закреплен новгородский чиновник, который следил за сбором дани на своей территории. Карелия попала в данническую зависимость от Новгорода.

Постепенно зависимость усиливалась. Новгород стал требовать, чтобы отряды карельских воинов участвовали в войнах на стороне Новгорода. Новгородская летопись сообщает, что в 1149 году карелы входили в состав новгородского войска во время войны Новгорода с князем Юрием Долгоруким.

Большое значение имело принятие карелами православия в 1227 году. В этом году новгородский князь Ярослав Всеволодович крестил “множество карел, мало не все люди” (то есть почти всех). Крещение карел означало, что отныне в религиозном отношении они подчинялись новгородскому архиепископу. В больших селах Карелии стали появляться церкви. Эти села стали называть погосты. Они были не только церковными, но и административными центрами окружавших их территорий. После крещения карел связи Карелии с Новгородом стали более тесными. Исторический выбор карел на союз с Новгородом был обусловлен как внешней опасностью – агрессией со стороны Швеции, так и экономическими причинами – у карел не было своего хлеба и они постоянно жили под угрозой голода, а Новгород мог прислать карелам зерно.

.

В первой половине XIII века населенная карелами территория северного и западного Приладожья входила в состав Новгородской Новгородской земли. Карелы платили Новгороду дань, выставляли в новгородское войско отряды воинов. Новгород во внутренние дела карел не вмешивался. Так, в договоре Новгорода с немецкими городами 1262-1263 годов сказано: “Если кто поедет торговать к карелам, немец или житель Готланда, и с ним там что-то произойдет, то в Новгород жаловаться не надо”. В условиях усиливающейся шведской агрессии часть карельской знати была готова перейти на сторону шведов. Это тревожило новгородских правителей, которые понимали, что выход шведов к Ладожскому озеру означал бы прекращение подвоза пушнины в Новгород и крах всей новгородской торговли с немецкими купцами на Балтике. Правители Новгорода решили сохранить карельские земли за собой. В 1278 году новгородские войска заняли карельские земли, племенной центр карел – Корела был взят штурмом. Из занятых земель была образована новая административная единица – Корельская земля. В Кореле находился новгородский наместник и гарнизон из новгородских воинов.

Карелы разделились на сторонников и противников новгородской власти. Противники Новгорода дважды поднимали в Кореле восстания против новгородской власти. В результате этих восстаний карелы – противники Новгорода либо погибли, либо бежали к шведам. Новгород сохранил за собой власть над карельскими землями.

).








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1151;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.