Правомерное поведение и его структура: объект, субъекты, объективная и субъективная стороны.

Юридический состав правомерного деяния - это юридическая конструкция (структура), представляющая собой совокупность необходимых признаков правомерного поведения. Она представляет собой единство четырех элементов, субъекта (право- и дееспособного лица), объекта (общественно полезного результата), субъективной стороны (позитивных целей, мотивов, установок) и объективной стороны (действия либо бездействия, не противоречащего праву).

Субъект - тот, кто поступает правомерно, это - физические (частные) или юридические лица, признанные таковыми в установленном государством порядке. Отметим, что в зависимости от широты понятия сначала идет «субъект права», потом «субъект правоотношения» и, наконец «субъект правомерного поведения».

Объект - то, на что направлено правомерное поведение (предметы материального мира).

Объективная сторона - соответствие поведения номам права и направленность на социально-значимый (полезный) результат. Включает в себя все элементы, характеризующие правомерное поведение как акт внешнего действия, ибо о помыслах и чувствах реальных личностей можно сулить лишь по одному признаку -- действиям. Правомерные поступки субъектов отличаются друг от друга, а также от противоправных и юридически нейтральных именно своей внешней стороной.

Субъективная сторона - характер осознания субъектом своего правомерного поведения. Отражает его внутреннюю сторону. Ее характеризуют, прежде всего, мотивы, из которых исходят правомерно действующие участники общественных отношений, а также цели, на которые направлены их действия или бездействие.

Объектом правомерного поведения являются общественные отношения, в которых действует субъект права








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1065;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.