Понятие правомерного поведения и его сущность.

Общая характеристика правомерного поведения Итогом реализации правовых норм является правомерное поведение. Правомерное поведение - единственный социально полезный вид правового поведения. Правомерное поведение - это цель законодателя, правоохранительных органов. Обеспечению правомерного подведения подчинена вся система государственного аппарата. В научной литературе существует несколько понятий правомерного поведения:1 Правомерным считается то поведение, которое соответствует предписаниям юридических норм. 2 Правомерным считается любое поведение, не запрещённое юридическими нормами. Оба эти понятия не являются верными в силу следующих причин: Первое:Учитывая существование пробелов в законодательстве, можно сказать, что это определение не верно; Не всякая юридическая норма является выражением права, есть нормы, не имеющие отношения к правоприменению, т.е. и поведение, вытекающее из таких норм, тоже не является правомерным; Поведение должно соответствовать не всей структуре юридических норм, а лишь гипотезе (в регулятивных нормах) или диспозиции (в охранительных нормах). Второе: право не является единственным и универсальным регулятором общественных отношений - оно охватывает не все сферы жизни и существует такое поведение, которое является юридически нейтральным, но в то же время отрицательным для общественной жизни. Правомерное поведение - это деяние, которое входит в предмет правового регулирования и соответствует либо принципам права, либо основанным на этих принципах юридическим нормам и диспозициям охранительных норм.

Признаки правомерного поведения:1 Правомерное поведение всегда выступает в форме деяния (действия или бездействия). 2 Правомерное поведение является поведением общественно полезным, т.е. способствует прогрессивному поступательному развитию общества и индивидов. 3 Правомерное поведение является наиболее массовым видом поведения в правовой сфере. 4 Правомерное поведение иногда неправильно оценивается в рамках массового характера. Например, в случае массового неправомерного поведения законодатель пересматривает те или иные нормы.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 791;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.