Социальная профилактика

 

Социальная профилактика туберкулеза обеспечивается государством, его экономикой и отражена в основном законе «Конституции». В функцию государства входит забота о здоровье населения, создание хороших условий труда на производстве, обеспечение достойного уровня жизни населения, забота о полноценном отдыхе людей, создание спортивных сооружений для занятий спортом и закаливание подрастающего поколения, охране окружающей среды. Еще в СССР были приняты законы для борьбы с туберкулезом, которые и в настоящее время сохраняют свою актуальность:

- в 1923 году был принят Устав по профилактике туберкулеза скота;

- в 1924 году об изоляции бациллярного больного в отдельные квартиры с правом на дополнительную жилую площадь в 10 м2;

- 1925 год – закон об обязательном рентгенологическом обследовании лиц, профессия которых связана с пищевыми продуктами. В настоящее время приняты постановления и узаконены ежегодные рентгенологические обследования всех лиц, относящихся к обязательным контингентам;

- 1934 год – обязательное систематическое обследование населения на туберкулез один раз в два года;

- 1943 год – закон о трудоустройстве больных туберкулезом (о ночных санаториях, работа только в дневное время, дополнительных отпусках);

- 1961-1962 гг. – об обязательной внутрикожной вакцинации БЦЖ новорожденных.

Государство выделяет средства для бесплатного лечения больных туберкулезом не только в стационарных, но и в амбулаторных условиях, обеспечивает бесплатными санаторными путевками.

Изданы постановления, где указываются, что больные туберкулезом имеют право на первоочередное получение изолированной жилой площади. Это особенно касается лиц, проживающих в общежитиях, многонаселенных коммунальных квартирах, где имеются дети до 14 лет.

Для больных с асоциальным поведением, представляющих эпидемическую опасность для окружающих и уклоняющихся от лечения, созданы специальные стационары с принудительным лечением.

В Республике Беларусь принята государственная программа «Туберкулез» для борьбы с этим грозным заболеванием на 2000-2002 гг.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.