Абсцесс

 

Абсцесс (abscessus), гнойник, нарыв – ограниченная полость, заполненная гноем, образующаяся вследствие очагового гнойного рас­плавления тканей.

Этиология. Причиной абсцессов является проникновение микроор­ганизмов в ткани при повреждении кожи и слизистой оболочки и при попадании инородных тел в ткани. Они могут быть внесены и при лечебных манипуляциях (инъекции, подкожные вливания), производи­мых без соблюдения правил асептики. Нередко абсцессы образуются при нагноении гематом и лимфоэкстравазатов, а также в результате переноса микробов кровью и лимфой из гнойного очага.

Классификация. Абсцессы в зависимости от морфологического состава гнойного экссудата делятся на доброкачественные и злока­чественные.

Доброкачественный абсцесс содержит густой сливкообразный гной­ный экссудат с большим количеством живых лейкоцитов; инфекционный очаг локализуется полноценным грануляционным барьером.

Злокачественный абсцесс содержит жидкий гнойный экссудат с огромным количеством микробов и небольшим количеством живых лей­коцитов, имеет тенденцию к генерализации замедленно формирующегося грануляционного барьера, возможно развитие флегмоны.

По клиническому течению абсцессы делятся на горячие (острые) и холодные (хронические); по локализации – на поверхностные и глу­бокие.

Клинические признаки. Вначале наблюдаются повышение местной температуры, гиперемия кожи, боль, затем характерная припухлость конусообразной формы, при пальпации флюктуация. Общие клиниче­ские признаки хорошо выражены у лошадей. У них отмечаются повы­шение температуры тела, учащение пульса и дыхания. У крупного ро­гатого скота возможна гипотония преджелудков. У таких видов животных наблюдаются лейкоцитоз, ускорение СО.

Диагноз ставится по клиническим признакам, уточняется и диффе­ренцируется пункцией припухлости.

Лечение. В начальном периоде (в стадии инфильтрата) делают короткую новокаинантибиотиковую блокаду. Можно применять спирт-ихтиоловые согревающие компрессы, масляные бальзамические повязки по Вишневскому. При сформировавшихся абсцессах производят аспира­цию гнойного экссудата, после чего в небольшом объеме вводят анти­биотики на 0,5 %-ном растворе новокаина. Крупному рогатому скоту сле­дует вводить вместе с антибиотиками ферменты (фибрилизин, химопсин, химотрипсин и т. д.). Через 2–3 дня производят аспирацию гнойного экссудата. При большом его скоплении абсцесс через 5–6 дней вскрывают и лечат инфицированную рану.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 912;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.