Практическая часть. 7.4.1 Мероприятия, выполняемые перед началом измерений

7.4.1 Мероприятия, выполняемые перед началом измерений

Каждый человек, выполняющий измерение, выступает в качестве оператора. При подготовке к измерениям оператор должен:

- ознакомиться с методикой выполнения измерения и последовательностью выполнения операции, проверить наличие необходимого комплекта (СИ) средств измерений и проверить наличие вспомогательных материалов.

- убедиться в том, что основные и вспомогательные СИ имеют действующие свидетельства о поверке или калибровке.

- выполнить операции по созданию необходимых условий измерения, включающие требования безопасности.

- подготовить, почистить объект, убедиться в том, что необходимые по НД условия измерения созданы и обеспечиваются постоянно.

- опробовать СИ, осмотреть, проверить действие.

- провести 2 – 3 пробных измерения и сравнить результаты наблюдений с отдельными результатами измерения. При большом расхождении результатов наблюдений, проверить, где ошибка, установить причины, устранить эти причины.

 

7.4.2 Выбор средства измерений и установление числа наблюдений

Основные принципы выбора СИ заключаются в следующем: точность средства измерений должна быть достаточно высокой по сравнению с заданной точностью выполнения измеряемого размера по НД, а трудоемкость измерений и их стоимость должны быть, возможно, более низкими, обеспечивающими наиболее высокую производительность труда и экономичность.

Недостаточная точность измерений приводит к тому, что часть годной продукции (бракуют) оказывается несоответствующей НД (ошибка первого рода); в то же время по той же причине другую часть фактически негодной продукции принимают как годную (ошибка второго рода).

Повышение (ужесточение) точности измерений, как правило, связано с чрезмерным повышением трудоемкости и стоимости контроля качества продукции, а следовательно, ведет к удорожанию производства, к повышению трудоёмкости процедур контроля качества и ограничению выпуска продукции.

Самый простой способ выбора средств измерений и установление числа измерений по коэффициенту точности основан на том, что точность средств измерений должна быть в несколько раз выше точности допустимых размеров деталей и узлов продукции производства. (смотри Часть I, Введение формула 2)

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1258;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.