Выполнение контрольного задания по уроку 2

Три недели вы работали с окном мнемониста и сопутству­ющими ему элементами, читали текст «Чайная церемония» в течение недели, выполняли ежедневный комплекс упражне­ний программы «Сатори». Теперь вы можете приступить к выполнению контрольного задания по уроку 2.

2.5.1. Чтение книги в режиме «Сатори». Подберите, пожа­луйста, книгу научно-популярного характера. Примерный объем книги 50—75 стр. или Q-140 000 зн. Ориентировочное время на чтение книги 15 мин.

Прочитайте книгу в режиме «Сатори». Как это делается, вы уже знаете из урока 1 .

Зафиксируйте результаты чтения книги в бланке ответа по уроку № 2 — аналогично тому, как вы делали это на уроке 1.

Итак, вторая контрольная книга прочитана вами в режиме «Сатори», бланк ответа по уроку № 2 вами заполнен. Посколь­ку этот бланк вы отправите нам, не забудьте отметить скорость чтения книги в режиме «Сатори» на своем графике, после чего приступайте к выполнению следующего пункта контрольного задания урока 2.

2.5.2. Тест на запоминание фигур рабочей матрицы № 1 для тренировки памяти. А теперь переверните бланк отчета по уроку № 2, на обороте которого находится шестнадцати­ячеечная матрица,

Посмотрите на рисунок 17 в течение 20 сек., затем закройте его и по памяти заполните 7 клеток шестнадцатиячеечной матрицы на приготовленном бланке.

Оцените свою работу, определив коэффициент запомина­ния. Если вы правильно проставили все семь фигур в соответ­ствующие ячейки рабочей матрицы, то ваш коэффициент запоминания равен 1; если 6 фигур — 0,9; если 5 фигур — 0,8;

 
 

если 4 фигуры — 0,7; если 3 фигуры — 0,6; если 2 фигуры — 0,5; если 1 фигуру — 0,4; если ни одна фигура не попала в свою ячейку — 0,3.

 

Рис. 17. Рабочая матрица № 1 для тренировки памяти

Это упрощенный вариант оценки вашей наглядно-образ­ной памяти, но на данном этапе обучения мы считаем его вполне достаточным.

Определенный таким образом ваш коэффициент запоми­нания проставьте рядом с заполненной вами щестнадцатияче-ечной рабочей матрицей № 1 на обороте бланка отчета по уроку № 2.

После заполнения бланка отчета по уроку № 2 приступайте к выполнению следующего пункта контрольного задания,

2.5.3. Ответы на вопросы по медитативному тексту № 1 «Чайная церемония».

В течение недели вы каждый день чита­ли текст «Чайная церемония». Теперь возьмите лист бумаги и ответьте на контрольные вопросы. Записывайте только ваши ответы под порядковыми номерами вопросов. Ответы должны быть развернутыми, а не односложными.

Вопросы по тексту «Чайная церемония»

1. Перечислите этапы чайной церемонии.

2. Как Вы считаете, что самое главное в чайной церемонии?

3. Какие картины, зрительные образы возникали у вас при чтении этого текста?

4. Что такое медитация? Опишите состояние медитации.

5. Сколько раз принимают пищу в процессе чайной цере­монии?

Теперь, когда вы выполнили контрольное задание по уроку 2, подготовьте отчет по уроку 2. Будьте, пожалуйста, внима­тельны.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.