Сосредоточение. Концентрация умственной энергии.

4. Сверхработа. Самореализация. Активная творческая де­ятельность.

Наиболее важный, бесспорно, четвертый этап. В гости при­ходят для общения, для того, чтобы решить какие-то пробле­мы. Нужны ли три предыдущих этапа? Безусловно. Это

подготовительные этапы, необходимые для вхождения в состо- яние «Сатори». Каждый этап выполняет свою самостоятель­ную роль. Каждый из этапов самостоятелен, но представляет часть целого: один из этапов в четырехэтапной системе меди­тации.

Работа с медитативными текстами помогает вам входить в состояние «Сатори».

В медитативных текстах всегда содержатся обучающие элементы. Отвечая на вопросы к медитативному тексту, вы тренируете свое состояние, свое сознание, как бы направляя их по тому пути,.по которому следует идти. Не случайно мно­гие элементы восточной психокультуры, которые мы исполь­зуем, способствуют вхождению в определенное состояние.

Ритуал чайной церемонии — не что иное, как алгоритм вхождения в состояние медитации. Это не просто чаепитие и прием пищи. Это именно ритуал, располагающий, обучаю­щий.

Мы намеренно начинаем с простого медитативного текста, с тем чтобы, когда мы перейдем к более сложным текстам (а тексты с каждым разом будут все более сложными и потребуют от вас известной подготовки), вы правильно использовали их для обучения.

УРОК 3








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.