Естественные (натуральные) киллеры крови (NK-клетки)

Естественными киллерами крови называют большие лимфоциты, содержащие большое количество цитологических ферментов. Эти лимфоциты на поверхности мембраны имеют специальные рецепторы, с помощью которых они узнают инфицированные вирусами, стареющие, поврежденные, опухолевидные и другие клетки представляющие опасность для организма. Связавшись с ними, они с помощью ферментов цитоплазмы инактивируют и уничтожают их.

Имеются 2 основные популяции и 2 специфические субпопуляции NK-клеток.

Основные популяции NK-клеток:

- лизирует инфицированные вирусами, поврежденные и стареющие клетки;

- находятся в печени и матке и убивают любые лимфоциты, которые активируются пищевыми антигенами и антигенами плода, обуславливая их устойчивость к этим чужеродным для организма веществам.

Специфические субпопуляции NK-клеток:

- лимфокинактивированные (ЛАК-клетки) цитотоксичные к опухолевым клеткам, активируют Т-лимфоциты и эозинофилы;

- киллерные клетки (К-клетки) находятся в барьерных органах и слизистых оболочках, лизируют возбудителей туберкулезаи оппортунистических инфекций.

Кроме прямого киллерного эффекта NK-клетки осуществляют связь, между врожденным и приобретенным иммунитетом стимулируя последний, и принимает активное участие в сохранении постоянства гомеостаза организм.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.