Алгоритм забора кала на скрытую кровь

Подготовить:

Установить с пациентом доверительное отношение, объяснить механизм проведения процедуры и получить согласие на ее проведение; чистую сухую стеклянную ёмкость; шпатель; резиновые перчатки; бланк направления; емкость с дез. раствором и контейнер для отходов.

Действие:

Вымыть и осушить руки (гигиенический уровень); надеть перчатки; взять шпателем после акта дефекации 5-10 г фекалий и поместить их в приготовленную ёмкость; закрыть ёмкость крышкой; поместить шпатель в ёмкость с дезинфицирующем средством; заполнить бланк направления и доставить материал в лабораторию; снять перчатки и опустить их в контейнер; вымыть (гигиенический уровень) и осушить руки; заполнить документацию.

Внимание:

- В течение 3-5 дней перед сбором необходимо соблюдение диеты, в которой исключаются мясные и рыбные блюда, зеленные овощи, гранаты, яблоки, гречневая каша и лекарственные препараты, содержащие железо, йод, бром и висмут, а при кровотечении из дёсен пациент не должен чистить зубы

- Для достоверности исследования нужно быть уверенным, что исключено попадание крови в фекалии из кровоточащих геморроидальных вен, и трещин в области заднепроходного отверстия или влагалища.

- Допускается хранение ёмкости с фекалиями при температуре 3-5 0С до 8 часов.









Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1351;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.