Конституция РСФСР 1978 г.

Со времени принятия Конституции РСФСР 1937 г. про­шло четыре десятилетия, за которые изменилась экономика страны, иным стал социальный облик общества, измени­лось международное положение СССР, субъектом которого была РСФСР. Эти изменения обусловили необходимость создания новой Конституции СССР, которая была принята 7 октября 1977 г. На ее основе была принята Конституция РСФСР 1978 г.

· В структуре появились 11 разделов, которые делились на 22 главы. В разделе первом «Основы общественного строя и политики РСФСР» появились главы: «Полити­ческая система», «Экономическая система», «Социальное развитие и культура», «Внешнеполитическая деятельность и защита социалистического Отечества».

· Подчеркивалась пре­емственность идей и принципов первых трех российских конституций и их развитие на новом историческом этапе. Конституция развивала разработанные еще В. И. Лениным черты конституции социалистического типа, ленинские принципы государственного строительства. Так, в ней за­креплялась установленная прежними конституциями поли­тическая основа РСФСР - Советы. Вместе с тем их новое наименование - Советы народных депутатов - должно было символизировать построение, как казалось руководи­телям КПСС, общенародного социалистического государ­ства, развитого социализма. Провозглашалась социальная однородность и укрепление морально-политического един­ства социальных групп и слоев общества.

· Классовый характер демократии наиболее ярко выражал­ся в ст. 6 Конституции РСФСР 1978 г., закреплявшей руко­водящую роль КПСС в политической системе общества.

· При разработке Конституции РСФСР учитывался опыт конституционного творчества других социалистических стран, где в 1970-е гг. были приняты новые конституции. Некоторые положения конституций этих стран были вос­приняты Конституцией РСФСР 1978 г. Так, в ряде консти­туций (Болгария, ГДР) закреплялись собственность обще­ственных организаций, право на жилище, которые нашли отражение и в Конституции РСФСР 1978 г.

· Другой характерной чертой Конституции РСФСР 1978 г. стало расширение круга прав и обязанностей рос­сийских граждан. Развитие статуса личности при этом шло по двум направлениям:

o Во-первых, в Конституцию были введены многие новые права и свободы. В их числе: право на охрану здоровья; пра­во на жилище; право на пользование достижениями куль­туры; свобода творчества; право на внесение предложений в государственные органы и общественные организации и критики недостатков в их работе; государственная защи­та семьи; право на судебную защиту и на возмещение при­чиненного ущерба.

o Во-вторых, в Конституции РСФСР 1978 г. была укре­плена взаимосвязь прав и свобод граждан с их обязанностя­ми. Конституция исходила из тесной связи прав граждан с их обязанностями. Обеспечение широких прав и свобод граждан РСФСР предполагает уважение каждым из них интересов общества и прав других граждан. Конституция РСФСР 1978 г. впервые закрепляла такие обязанности граждан, как: обязанность беречь природу, охранять ее бо­гатства; всеобщее обязательное среднее образование моло­дежи; долг граждан заботиться о сохранении исторических памятников и других культурных ценностей; обязанность уважать национальное достоинство других граждан, укре­плять дружбу наций и народностей в российском многона­циональном государстве; содействовать развитию дружбы и сотрудничества с народами других стран, поддержанию и укреплению всеобщего мира.

· Начиная с 1989 г., в период перестройки существовав­ших тогда в России политической и экономической систем, в Конституцию РСФСР 1978 г. было внесено более 300 по­правок. Была учреждена новая система высших представи­тельных органов государственной власти: Съезд народных депутатов РСФСР, Верховный Совет РСФСР. Учрежден пост Президента РФ и Конституционный Суд РФ, прове­дена реформа судебной власти. Из официального названия страны и республик в составе РСФСР были исключены определения «советская» и «социалистическая», что озна­чало отказ от социалистической модели развития страны, монопольного положения КПСС в политической системе общества, В Конституцию были включены нормы о призна­нии частной собственности на средства производства, раз­делении властей, местном самоуправлении, политическом плюрализме. В содержание Конституции были включены нормы принятой Верховным Советом РСФСР в 1991 г. Декларации прав и свобод человека и гражданина, которая значительно расширила круг прав и свобод человека и гражданина, а также гарантии их реализации.

· Существенные изменения были внесены в федеративное устройство России. Бывшие автономные республики и ряд областей добились статуса республик в составе Российской Федерации. Повысился статус краев, областей, городов Мо­сквы и Санкт-Петербурга, которые стали субъектами РФ. Изменилась государственная символика России.

· В результате внесения изменений в Конституцию РСФСР 1978 г. ее объем увеличился почти в два раза, она стала внутренне непоследовательным и противоречивым документом. Так, с одной стороны, Конституция закрепля­ла разделение властей, а с другой - определяла Советы на­родных депутатов как основу государственного аппарата, которым были подчинены исполнительные органы госу­дарственной власти, что, несомненно, противоречило кон­ституционному принципу разделения властей.

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1947;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.