Конституция РСФСР 1925 г.

Вхождение РСФСР в состав СССР и связанные с этим изменения в ее правовом статусе обусловили необходи­мость внесения изменений в Конституцию РСФСР 1918 г. Однако впоследствии был разработан проект новой Кон­ституции РСФСР, который был принят 11 мая 1925 г.

· Конституция РСФСР 1925 г. прежде всего закрепи­ла факт вхождения РСФСР в состав СССР и передачи ему полномочий, отнесенных к ведению органов СССР. В остальном вторая советская Конституция мало отлича­лась от первой Конституции РСФСР 1918 г.

· Российская республика была определена как социалистическое государ­ство рабочих и крестьян, строящееся на основе федерации национальных советских республик. Вся власть в пределах РСФСР принадлежит Советам рабочих, крестьянских, ка­зачьих и красноармейских депутатов.

· Конституция РСФСР 1925 г. провозглашала своей целью гарантировать диктатуру пролетариата в целях подавления буржуазии, уничтожения эксплуатации человека человеком и осуществления коммунизма, при котором не будет ни де­ления на классы, ни государственной власти.

· В числе прав граждан РСФСР в Конституции были за­креплены: свобода совести; передача средств печати в руки рабочего класса и крестьянства; право на собрания, митин­ги и шествия; свобода объединения; полное, всестороннее и бесплатное образование; защита социалистического От­ечества; всеобщая воинская повинность; почетное право защищать революцию с оружием в руках гарантировалось только трудящимся; право свободного пользования родным языком в органах государственной власти.

· Права носили классовый характер. Кон­ституция допускала возможность лишения отдельных лиц и даже групп населения прав, если они пользуются ими в ущерб интересам социалистической революции.

· Закреплена возможность предоставления права убежища всем иностранцам, подвер­гающимся преследованиям за политическую деятельность или религиозные убеждения.

· Высшим органом государственной власти был Всерос­сийский съезд Советов, который состоял из представителей Советов городов и городских поселений по расчету один делегат на 25 тыс. избирателей и представителей губерн­ских и окружных съездов Советов по расчету один делегат на 125 тыс. населения. Всероссийский съезд Советов созы­вался ВЦИК РСФСР один раз в год. ВЦИК -верховный законодательный, распорядительный и контролирующий орган РСФСР. В период между сессиями ВЦИК высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом власти был избираемый ВЦИК Президиум. Пре­зидиум созывал ВЦИК на сессии.

· Функции Правительства РСФСР выполнял Совет на­родных комиссаров.

· Местными органами государственной власти были Со­веты депутатов в городах и селах, а также районные съезды Советов и их исполнительные комитеты.

· Новеллой Конституции РСФСР 1925 г. в отличие от Конституции РСФСР 1918 г. было наличие главы об ав­тономных советских социалистических республиках и об­ластях, в которой определялся их правовой статус и харак­тер отношений с федеральной властью.

· Высшим органом государственной власти в пределах территории каждой автономной советской социалистической республики были съезды Советов республики, а в пе­риод между съездами -избираемый ими Центральный исполнительный комитет (ЦИК), права которого опреде­лялись конституцией каждой автономной советской со­циалистической республики. ЦИК автономных советских социалистических республик и областные исполнительные комитеты избирали из своей среды президиумы, которые в период между сессиями центральных или областных ис­полнительных комитетов являлись на территории данной республики или области высшим органом власти.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 5224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.