Методика факторного анализа

Важным вопросом экономического анализа является изучение и измерение влияния факторов на величину исследуемых экономических показателей. Без глубокого всестороннего изучения факторов нельзя сделать обоснованных выводов о результатах деятельности предприятия, выявить резервы, обосновать планы и управленческие решения.

Под факторным анализом понимают методику комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей.

Различают следующие типы факторного анализа:

· детерминированный (функциональный) и стохастический (корреляционный);

· прямой (дедуктивный) и обратный (индуктивный);

· одноступенчатый и многоступенчатый;

· статический и динамический;

· ретроспективный и перспективный (прогнозный)

Детерминированный факторный анализ составляет методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем имеет функциональный характер, т.е. результативный показатель можно представить как произведение, долю или алгебраическую сумм в факторе.

Стохастический анализ - это методика исследования факторов, связь которых с результативным показателем, в отличие от функциональной, является неполным, вероятностным (корреляционный). Если при функциональной (полной) зависимости с изменением аргумента всегда происходит соответствующее изменение функции, то при стохастической связи изменение аргумента может дать несколько значений прирост в функции в зависимости от сочетания других факторов, определяющих этот показатель. Например, производительность труда при одном и том же уровне обеспечения фондами может быть не одинаковым на разных предприятиях. Это зависит от оптимальности сочетания других факторов формирующих этот показатель.

Прямой факторный анализ предусматривает исследования по дедуктивному методу - от общего к частному. Его проводят с целью комплексного исследования внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов, которые формируют величину результативного показателя.

Прибегая к методу, обратному факторному анализу, проводят исследования причинно-следственных связей по методу логической индукции - от отдельных факторов к обобщающим, от причин к последствиям с целью определения чувствительности изменений многих результативных показателей к изменениям исследуемого фактор.

Факторный анализ может быть одноуровневым и многоуровневым.

Одноуровневый факторный анализ используется для исследования факторов только одного уровня подчинения без детализации их на составные. Например

у = а Ь

При многоступенчатом факторном анализе проводят детализацию факторов а и Ь на составные элементы с целью изучения их сущности Детализацию факторов может быть продлен. В таком случае изучают влияние факторов различных уровней соподчиненности.

Необходимо различать также статический и динамический факторный анализ Статический факторный анализ применяют для изучения влияния факторов на результативные показатели до соответствующей даты. Динамический факторный анализ составляет методику исследования причинно-следственных связей в динамике.

И наконец, факторный анализ может быть ретроспективным, который изучает причины изменений результатов хозяйственной деятельности за прошлые периоды, и перспективным, который исследует поведение факторов и результативных показателей на перспективу








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1202;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.