Тема 29 Группы бактерий отдела Firmicutes

Группа молочнокислых бактерий; их физиолого-биохимические особенности, распространение в природе и практическое значение. Гомоферментативные и гетероферментативные молочнокислые бактерии, представители. Характеристика патогенных представителей молочнокислых бактерий, вызываемые ими заболевания. Стрептококковые инфекции: нагноительные и ненагноительные.

Пропионовокислые бактерии; их биологические свойства, практическое значение и распространение в природе. Представители классических, кожных и Propionibacterium propionicus бактерий. Примеры использования энзиматически неактивной и энзиматически активной биомассы пропионовокислых бактерий.

Коринеформные бактерии. Характеристика родов Corynebacterium, Arthobacter, Brevibacterium, Cellulomas. Их особенности, распространение в природе и практическое значение.

Спорообразующие бактерии; их характеристика, особенности, практическое значение и распространение в природе. Представители родов Bacillus и Clostridium.

Микобактерии. Кислотоустойчивость микобактерий и факторы их вирулентности. Основные патогенные для человека микобактерии, основной способ заражения. Микобактериозы.

Актиномицеты; особенности структурной организации, систематика, физиолого-биохимические свойства, роль в природе, практическое использование. Роды с многогнездными спорангиями. Стрептомицеты и близкие роды.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1395;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.