МЕРЫ ПО БОРЬБЕ С ВРЕДНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ КАЧКИ

Главной задачей курса качки корабля является не только изучение качки как явления, но и решение практической задачи о том, какими способами можно уменьшить вредные последствия качки. Качка корабля должна быть умеренной, т.е. небольшой по амплитуде и плавной. В зависимости от назначения корабля, от рода перевозимого груза, от требований прочности назначаются те или иные требования, например, к максимальным углам наклонения или к суммарным ускорениям в заданной точке корабля (в носу, на борту, на мостике и т.д.). Эти требования изучаются обычно в специальных курсах. Мы же рассмотрим общие принципы обеспечения умеренности качки.

Существуют три группы мероприятий по умерению качки:

1. Проектировочные;

2. Конструктивные;

3. Эксплуатационные.

Проектировочные мероприятия проводятся еще в процессе проекти-рования корабля. Это обычно выбор таких главных размерений, формы корпуса, весовой нагрузки и т.д., которые обеспечивают благоприятную качку. Например, выбор шпангоутов, близких по форме к прямоугольникам, приводит к увеличению сопротивления качке и, следовательно, к уменьше-нию амплитуд. Повышение положения центра тяжести приводит к уменьшению метацентрической высоты, что также является благоприятным фактором. Однако корабль – это сложнейшая система, поэтому такие мероприятия должны проводиться очень осторожно, с учетом изменения других мореходных или эксплуатационных качеств, которое иногда может иметь неблагоприятный характер. Задача оптимизации качеств корабля является очень сложной, комплексной.

Конструктивные мероприятия подразумевают установку тех или иных успокоителей качки.

Эксплуатационные мероприятия подразумевают выбор судоводителем такой скорости хода корабля и курсового угла, чтобы качка была минимальной.

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1048;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.