Об использовании синхронизированной кардиоверсии в лечении ЖТ и тахикардии неустановленной природы с широкими комплексами QRS.

 

- Цель синхронизации - обеспечить разряд в наименее уязвимую в отношении ФЖ фазу сердечного цикла (вершина зубца R). При тахиаритмиях с правильным сердечным ритмом синхронизированная кардиоверсия значительно безопаснее несинхронизированной.

 

- К сожалению, при некоторых тахиаритмиях с ЧСС выше 160 мин-1, особенно при полиморфной ЖГ, трудно различить зубцы R и Т.

 

- Синхронизированную кардиоверсию проводят при относительно стабильном состоянии больного и ЧСС не выше 150-160 мин-1.

 

- При большей ЧСС, нестабильном состоянии, а также в случаях, когда не удается быстро наладить синхронизацию, проводят несинхронизированную кардиоверсию.

 

6. О лечении ЖТ.

 

- При гемодинамически стабильной ЖТ рекомендуется та же тактика, что и при тахиаритмии с широкими комплексами QRS неустановленной природы (см. с. 83-85), за исключением того, что не вводят аденозин.

 

- ЖТ без пульса лечат как ФЖ (немедленная дефибрилляция).

 

- Если развиваются гемодинамические нарушения, необходима немедленная кардиоверсия, синхронизированная или несинхронизированная (в зависимости от того, есть ли пульс).

 

Комментарий

 

- Гемодинамика и общее состояние, как мы полагаем, существеннее для выбора лечебной тактики (медикаментозное лечение или кардиоверсия), чем ЧСС.

 

- Мы предпочитаем устанавливать энергию импульса в зависимости от гемодинамики и общего состояния, а не слепо воспроизводить стандартную последовательность разрядов. Поэтому у больных с устойчивой ЖТ и стабильной гемодинамикой, мы начинаем с разрядов меньшей энергии (50-100 Дж), чем у больных с нестабильной гемодинамикой (для которых энергия первого разряда - по меньшей мере 100-200 Дж).

 

- Мы предпочитаем использовать более высокую энергию начального импульса при мерцательной аритмии (не менее 200 Дж) и меньшую при трепетании предсердий (20-50 Дж).

 

- Хотя рекомендации АКА не придают особого значения ЭКГ-признакам в установлении природы аритмии, мы убеждены, что внимательное изучение ЭКГ в 12 отведениях оказывает неоценимую помощь. Электрическая активность предсердий, которая не определяется в единственном мониторном отведении, иногда выявляется в других отведениях. Кроме того, кажущиеся узкими комплексы QRS в единственном мониторном отведении ЭКГ могут быть в действительности широкими (если часть комплекса QRS в мониторном отведении оказывается на изолинии).

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.