С точки зрения спроса при определении места кривой AD особенно важными являются два факто­ра.

1. номинальная денежная масса, которая до сих пор в нашем анализе оставалась по­стоянной, но величину которой ЦБ может менять. Изменения номинальной денежной массы будут означать увеличение реальных остатков для каждого уровня цен и, следовательно, понижение процентных ставок и расширение совокупного спроса.

2. фискаль­ная политика. Например, сокращение налогов или рост государственных расходов будет воздействовать на совокупный спрос и тем самым сдвигать кривую AD. На размер и структуру совокупного спроса влияют также следующие факторы: размеры денежных доходов населения; уровень цен на товары и размеры тарифов на платные услуги; профессионально-квалификационная структура занятости населения; уровень безработицы в стране; уровень и состояние имущественной дифференциации в обществе и др.

На самом деле кривая совокупного предложения и кривая совокупного спроса могут сдвигаться как в результате изменения общеэкономических условий, так и в результате нарушений, возникающих в эко­номике. Например, рост цен на нефть увеличивает издержки фирм и, следовательно, приводит к сдвигу кривой AS.

15. Процесс накопления капитала. Концентрация и централизация капитала.

Капитал – фактор производства, представляющий собой определенную ценность. Капитал может быть материализован различными способами, имеет несколько видов. Человеческий Вещественный ( недвижимости) Денежный Информац.

Под накоплением капитала понимают его самовозрастание в процессе непрерывного движения. Накопление же капитала фактически становится синонимом собственно процесса движения стоимости, в ходе которого происходит ее (стоимости) самовозрастание за счет производства прибавочной стоимости.

В процессе движения капитала происходит создание прибавочной стоимости, которая без эквивалента присваивается собственником средств производства. В дальнейшем капиталист тратит прибавочную стоимость не только на удовлетворение собственных потребностей, но и превращает часть ее в новые элементы капитала - дополнительные средства производства и дополнительную рабочую силу. Появляется дополнительный капитал, который в процессе собственного движения самовозрастает за счет производства новой прибавочной стоимости.

Именно этот механизм и является, по сути, механизмом непрерывного возобновления капитала, его воспроизводства. При этом воспроизводятся и соответствующие экономические отношения.

Накопление капитала неизбежно ведет к прогрессу производительных сил и росту производительности труда. Исторически можно выделить три этапа прогресса производительных сил. Они же являются фактически и этапами развития капитализма в реальном секторе экономики (прежде всего - в промышленности). Это - простая капиталистическая кооперация, капиталистическая мануфактура и машинное производство.

Исторической предпосылкой Н. к. было т. н. Первоначальное накопление капитала. Дальнейший процесс Н. к. происходит в 2 формах — концентрации капитала и централизации капитала.Общее в этих формах то, что они выражаются в укрупнении размеров индивидуальных капиталов, вызванном стремлением к увеличению авансированного капитала с целью роста будущей прибыли. Но обусловлено это укрупнение разными процессами.

Концентрация капитала - это увеличение размера капитала за счет накопления части полученной прибавочной стоимости. Чем больше первоначально авансированный капитал, тем, при прочих равных условиях, больше создается прибавочной стоимости, больше размер предпринимательской прибыли, а значит, и больше возможности для направления части Мнак на дополнительное усовершенствование капиталистического производства, прежде всего за счет применения более эффективной техники и технологии. Это усовершенствование, вызывая повышение эффективности производства, приводит к созданию еще больших возможностей для дальнейшей концентрации капитала.

Централизация капитала – это рост размеров капитала за счет добровольных объединений или поглощений одного капитала другим. Естественно, в качестве поглощаемого выступает меньший капитал, а более крупный капитал присоединяет его к себе, так как имеет преимущества в конкурентной борьбе. Логика конкурентной борьбы движет и добровольными объединениями капиталов, так как их владельцы вынуждены считаться с тем, что размеров их индивидуальных капиталов недостаточно для проведения назревших преобразований в своих производствах, прежде всего для закупки необходимой техники, внедрения не отдельных технических средств, а более эффективных технологий.

Двумя наиболее мощными рычагами централизации Маркс называет конкуренцию и кредит.

Прослеживается взаимосвязь между концентрацией и централизацией капитала, эти формы накопления можно разделить лишь с целью научного анализа, а в реальной жизни они осуществляются как единый процесс накопления капитала.

Результатом взаимосвязанных процессов концентрации и централизации капитала является рост концентрации производства.

Концентрация производства проявляется в сосредоточении все большей части средств производства, рабочей силы и объема выпускаемой продукции на крупнейших предприятиях, так как эти предприятия выигрывают в конкурентной борьбе, прежде всего за счет экономии на масштабах производства.

Закон концентрации производства, открытый К. Марксом, выражает причинно-следственную связь между конкуренцией, обусловливающей необходимость накопления капитала и повышением доли крупных предприятий в экономике. Схематично эту причинно-следственную связь можно изобразить: Конкуренция’накопление капитала’рост концентрации производства

16. Спрос: сущность, виды, закон, функция, график и ценовые факторы. Эластичность спроса.

Спрос — платёжеспособная потребность. Спрос выражается в количестве купленного товара. Под спросом микроэкономика понимает то количество товара, которое покупатели хотят и могут купить на рынке этого товара в данный период времени при данных условиях.

ЗАКОН СПРОСА:
При прочих равных условиях, т. е. если нет дефицита товаров и ажиотажного спроса, - между ценой и спросом существует взаимообратная зависимость: если цена растёт, то спрос сокращается, если цена снижается, то спрос увеличивается.

Следует различать понятия величина спроса и спрос. Величина спроса (объём спроса) представляет собой количество товара, которое готов приобрести покупатель по конкретной цене, а полный спрос на товар — это готовность потребителя приобрести товар при всевозможных ценах, то есть, функциональная зависимость величины спроса от цены.

Кривая спроса-Кривая dd — это, во-первых, кривая с отрицательным наклоном, характерным при обратно зависимости, определяющих ее переменных цены и количества покупаемого товара. Во-вторых, пологий, ниспадающий вид кривой иллюстрирует описанное выше постепенное убывание спроса и снижающуюся полезность каждой дополнительной покупки одного и того же товара.

Движение по кривой спроса из одной точки в любую другую показывает, как изменение одной переменной вызывает обратные изменения другой переменной. Изменение цен меняет лишь объем купли-продажи товаров, а меняющиеся на рынках количества товаров вызовут обратное дви­жение их цен: дефицит товаров вызовет рост цен, а наличие то­варных излишков вызовет понижательную тенденцию цен.

Ценовые факторы влияющие на спрос:

1. Цены на товары — существует взаимообратная зависимость между ценой и спросом, отражающая закон спроса.

2. Цены на сопряжённые товары (взаимодополняемые и взаимодополняемые товары) — при росте цен на один из взаимозаменяемых товаров (чай), спрос на другие товары (кофе, какао) — возрастает. При росте цен на один из взаимодополняемых товаров (бензин), спрос на другие товары сокращается (автомобили).

Неценовые факторы изменения спроса. Воздействие неценовых факторов как бы нейтрализует влияние цены:

· Доходы покупателей — чем выше доходы покупателей, тем выше спрос, и наоборот.

· Количество покупателей на рынке — чем больше покупателей на рынке, тем выше спрос, и наоборот.

· Вкусы и предпочтения — на товары входящие в моду спрос увеличивается, а на немодные товары — уменьшается.

· Потребительские ожидания изменения цен и доходов — если потребители ожидают роста цен или увеличения своих доходов в будущем, то они увеличат спрос в текущем периоде.

· наличие или отсутствие на рынках взаимозаменяемых и взаимо­дополняемых товаров

· субъективные предпочтения и вку­сы потребителей, их отношение к моде, дизайну товаров.

изменение неценовых факторов вызывает перемещение всей кривой спроса, показывая изменение количества проданных товаров по той же цене.

Повышение спроса, вызванное тем или иным неценовым фак­тором, может быть показано смещением всей кривой спроса dd вправо вверх.

Эластичность спроса. Существует зависимость между изменением цены и тем количе­ством товара, на которое люди увеличивают или уменьшают свои по­купки. Это понятие обозначается какценовая эластичность спроса.Эластичность означает интенсивность реакции покупателей. Если не­большое изменение цены сильно изменяет объем покупок, то спрос эла­стичен. Если даже очень большое изменение цены лишь ненамного изменяет объем покупок, то говорят, что спрос неэластичен.

Ценовая эластичность спроса = или

точечная эластичность спроса

Для определения же дуговой эластичности используется формула

Формула точечной эластичности спроса используется при незначительном изменении цен и объемов производства.

Варианты эластичности спроса:

1. Неэластичный спрос имеет место, когда приобретаемое количе­ство товара увеличивается меньше, чем на 1% на каждый процент сни­жения цены этого товара (слабая реакция).

2. Эластичный спрос имеет место, когда спрос возрастает больше, чем на 1% на каждый 1% снижения цены (сильная реакция).

3. Единичная эластичность имеет место, когда покупаемое количе­ство вырастает на 1% при снижении цены на 1%.

Эластичность спроса бывает:

1) по цене. Эта величина показывает, как изменился спрос при изменении цены товара. Заметим, что величина эластичности товара, близкая к нулю, характерна для товаров первой необходимости.

2) по доходу. Здесь различают товары низкой категории (при отрицательной эластичности) и нормальные товары (при эластичности положительной). При росте дохода предпочтения потребителя резко меняются, он подсознательно старается приобрести более дорогой товар;

3) перекрестная показывает, насколько изменится спрос на один тип товара при изменении цены на другой. Существуют альтернативные товары (сливочное масло и маргарин) и товары, дополняющие друг друга (автомобиль и бензин).

Теория эластичности имеет большое значение при планировании предпринимательской деятельности. Чтобы увеличить прибыль, необходимо повысить цены, но в этом случае может упасть спрос и объем продаж. В этом случае важно учесть коэффициент эластичности: если он < 1, то нет никакого риска и можно смело повышать цены, в противном случае следует воздержаться от радикальных действий.

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.