Монополия.

На рынке возможна ситуация, когда покупателям противостоит преприниматель-монополист, производящий основную массу продукции определенного вида. В этом случае монополистом может оказаться небольшое по размерам предприятие.

Монополия предполагает, что в отрасли имеется только один производитель, который полностью контролирует объем предложения товара. Это позволяет ему устанавливать цену, которая принесет максимум прибыли.

Закрытая монополия возникает в результате имеющихся нор­мативно-законодательных актов, которые либо препятствуют про­никновению других предприятий в ту или иную сферу хозяйст­венной деятельности, либо не допускают возможность использо­вания чужой интеллектуальной собственности. На защите пос­ледней стоит прежде всего патентное право, институт авторских прав.

Естественная монополия образуется в тех отраслях, в кото­рых долгосрочные издержки достигают минимума только тогда, когда одна фирма обслуживает весь рынок в целом. В таких от­раслях оптимальный масштаб производства товара близок или пре­восходит тот его объем, на который предъявляется спрос по цене, достаточной для покрытия издержек производства. В данной си­туации разделение выпуска продукции между двумя или большим количеством фирм приведет к тому, что масштабы производства каждой будут далеки от оптимума, что снизит эффективность их деятельности, а также и вызовет потери у потребителей в резуль­тате роста цен.

Открытая монополия характеризуется тем, что фирма на некоторое время становится единственным поставщиком какого-либо продукта, не в результате каких-либо мер по защите от кон­курентов, как это имеет место в случае закрытой или естествен­ной монополии, а благодаря новизне предлагаемого товара или услуги. В ситуации открытой монополии часто оказываются фирмы, впервые вышедшие на рынок с новой продукцией, однако это не исключает появления конкурентов, но они могут появить­ся на рынке гораздо позже.

Конечно, данная классификация имеет весьма условный характер.

Монопсония — ситуация на рынке, когда имеется только один покупатель и множество продавцов.
Чи́стая монопо́лия — положение на рынке товаров и услуг, характеризующееся наличием только одного продавца данного вида товара или услуги.
Абсолютная монополия - полный контроль за всем производством и реализацией данного товара или вида услуг со стороны одного производителя или продавца.

Ценообразование в условиях монополии. Если монополия получает право на реализацию товаров, то она стремится как можно больше продать товаров и получить при этом максимальное коли­чество прибыли. Однако продажа каждой дополнительной единицы товара по мере удовлетворения спроса приносит все меньше и меньше дохода. Для того чтобы продать эту дополнительную единицу, необходимо понизить цену, так как покупательная способность рынка имеет ограниченные возможности. При этом монополия будет продавать товары не по самой высокой цене, а по такой, которая обеспечивает оптимальное сочетание объема продажи и цены за единицу изделия и получение наивысшего общего объема прибыли.

Границы монопольных цен устанавливаются рыночной конкуренцией. Верх­няя граница определяется соотношением уровня цен и объемов производства, которое обеспечивает монопольно высокую прибыль. Рассмотрим это на при­мере (табл. 1), который дает общее представление об основных закономерностях моно­полистического ценообразования.

D - кривая спроса;

MC – предельные издержки

MR – предельный доход

АТС – средние совокупные издержки

при понижении цены и увеличении объема, опти­мальной является партия изделий, при которой прибыль будет максимальной.

Нижняя граница монопольной цены — это низкая цена, при которой дополнитель­ная прибыль сверх нормальной будет равна нулю. Доля монопольной прибыли в цене товара связана с величиной эластичности спроса на продукцию монополиста. Этот показатель называется индексом Лернера. Он определяется по формуле:

где Рm — монопольная цена; Рck — цена совершенной конкуренции; Е — эластичность спроса.

Предприниматель получает монопольную прибыль, если является монополис­том и может контролировать рынок, не допускать конкурентов или ограничи­вать производство продукции при повышении цепы. Это наглядно видно на рис. 1. Цена, которую фирма-монополист устанавливает на свою продук­цию, определяется высотой кривой спроса (а не высотой кривой предельного дохода в точке выпуска, дающего максимальную прибыль).

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 903;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.