Сущность безработицы, ее уровень и типы. Социально-экономические последствия безработицы.

Безработица – это социально- экономическое явление, при которой часть рабочей силы (экономически активное населения) не занята на производстве товаров и услуг. Безработные, наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение продолжения рабочей силы над спросом на нее.

Структура безработицы по ее причинам включает четыре основные категории рабочей силы: потерявшие работу в результате увольнения, добровольно оставившие работу; пришедшие на рынок труда после перерыва; впервые пришедшие на рынок труда. Соотношение этих категорий зависит, прежде всего, от фазы экономического цикла.

Безработицу как исторически пре­ходящее явление, свойственное обществу, основанному на частной соб­ственности на средства производства, рассматриваетмарксистская теория. В «Капитале» К. Маркс отмечал, что с техническим прогрессом рас­тет масса и стоимость средств производства, прихо­дящихся на одного ра­ботника, что приводит к относительному от­ставанию спроса на труд от темпов накопления капитала. Именно в этом кроется причина безработицы. Маркс допускал и другие причины безработицы, в частности, цикличность разви­тия рыночного хозяйства, что делает ее постоянным спутником развития рыночного хозяйства. Последствиями безработи­цы является абсолютное и относительное обнищание наемных работни­ков.

Уровень безработицы (Уб) населения рассчитывается как отношение численности безработных к общей численности рабочей силы:

Уб = Чб /з + Чб),

где Чб –численность безработных; Чз – численность занятых.

В экономической литературе различают следующие типы (виды) безработицы: фрикционную, структурную, сезонную, циклическую, технологическую.

Фрикционная безработица. На рынке труда всегда имеется некоторый уровень безработицы, связанный с перемещением людей из одной местности в другую, с од­ного предприятия на другое. Ее уровень определяется общими затратами времени на поиски новой работы (от 1 до 3 месяцев).

Структурная безработица. Главной причиной структурной безработицы яв­ляется профессионально-квалификационное и территориальное несоответствие между свободными рабочими местами и безработными в результате структур­ных сдвигов в экономике.

Структурная безработица отличается от фрикционной большей продолжи­тельностью (обычно более шести месяцев подряд) и характерна для работников, имеющих низкую квалификацию или устаревшую профессию, а также охваты­вает население экономически отсталых районов.

Сезонная безработица обусловлена сезонными колебаниями в объеме произ­водства определенных отраслей: сельское хозяйство, строительство, промыслы, в которых в течение года происходят резкие изменения спроса на труд.

Циклическая безработица. Ее основой являются циклические колебания объе­мов выпуска продукции и занятости, связанные с экономическим спадом и недостат­ком спроса. Циклическая безработица связана с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы, что ведет к росту числа безработных.

Следует различать также действительную и фиктивную безработицу. В пер­вом случае человек имеет трудоспособность и желание работать, но в силу сло­жившейся ситуации на рынке труда не может получить работу. Второй характеризует лиц, не желающих заниматься по тем или иным причинам трудовой дея­тельностью. Безработица может быть открытой и скрытой, долгосрочной и краткосрочной. К долгосрочной безработице относятся циклическая и структур­ная. а к краткосрочной — сезонная и фрикционная.

Одной из форм структурной безработицы является технологическая безрабо­тица, возникающая в результате внедрения новых технологий и нового обору­дования, что ведет к замене людей машинами и высвобождению их. При этом если объем рынка возрастает, то занятость увеличивается в основном за счет вовлечения работников новых профессий и более высокой квалификации.

Западные экономисты традиционно рассматривают естественную безработицу или безработицу при полной занятости прежде всего как структурную, которая от­ражает объективные структурные диспропорции на рынке труда. К естественной относят также фрикционную и сезонную безработицу.

Социально-экономические последствия безработицы можно сформули­ровать следующим образом:

· происходит обесценивание, недоиспользова­ние человеческого потенциала общества,

· ухудшается качество жизни без­работных и членов их семей,

· усиливается давление за размер заработной платы занятых со стороны конкурирующих на рынке труда,

· уве­личиваются затраты общества и индивида на восстановление или измене­ние профессионального статуса и уровня производительного труда,

· фор­мируются категории лиц с девиантным поведением, склонных к поступ­кам, противоречащим принятым социальным нормам и ценностям.

При безработице недоиспользуется экономический потенциал общества: незанятая рабочая сила не участвует в росте национального богатства. Поэтому в стране возникают потери от недоиспользованных производственных возможностей.

При продолжительной безработице теряется квалификация высвободив­шихся работников.

Таким образом, чрезмерная безработица вле­чет за собой большие экономические и социальные из­держки, включая следующие: снижение объема ВНП; падение жизненного уровня населения; рост социальной напряженности в обществе; рост безработицы, как показала медицина, подрывает психическое здоро­вье нации; усиление социально-негативных процессов, рост на­пряженности, социальной патологии в обществе; снижение покупательного спроса; сокращение сбережений; снижение инвестиционного спроса; сокращение предложения, спад производства.

К неэкономическим издержкам безработицы относят­ся также потеря самоуважения, упадок моральных устоев, распад семьи, рост самоубийств, психических расстройств, смертности от сердечно сосудистых заболеваний и др.

Массовая безработица представляет собой одну из острейших социально-экономических проблем и является реальной угрозой существованию общества и цивилизованным формам отношений между людьми.

 

14. Совокупный спрос и совокупное предложение.

В экономической теории и практике хозяйствования принято выде­лять два взаимосвязанных понятия: «совокупный спрос» и «совокупное пред­ложение».

Совокупный спрос — это спрос на весь (общий) объем товаров и услуг, ко­торый может быть предъявлен при данном уровне цен на товары и данном уровне тарифов на платные услуги.

Совокупное предложение — это общее ко­личество товаров и услуг, которое может быть произведено и реализовано (предложено) в соответствии со сложившимся уровнем цен на товары и тари­фов на услуги.

Оба показателя могут измеряться в текущих и неизменных ценах. По­скольку совокупный спрос и совокупное предложение испытывают при их из­мерении сильное воздействие колебаний уровней цен на товары и тарифов на платные услуги, то динамику этих показателей необходимо измерять и отсле­живать, используя расчеты индексов цен и тарифов (цен на товары, тарифов на услуги).

Чтобы пропорция между совокупным спросом и совокупным предложени­ем стала регулятором социально-экономических процессов в национальной экономике, эти показатели следует рассматривать во взаимосвязи, т. е. в систе­ме двуединой совокупности.

Мировой опыт свидетельствует о взаимосвязи совокупного спроса и сово­купного предложения. Графическая интерпретация этого дана на рис. 1.

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения дает точку общего экономического равновесия.

 

Если же принимать во внимание особенности воспроизводственной конъюнктуры, то на кривой совокупного предложения можно будет выделить три неравнознач­ных участка, горизонтальный, вертикальный и промежуточный. Первые два участка и соответствующие им воспроизведенные ситуации абсолютизируют­ся двумя основными школами экономической мысли, кейнсианской и клас­сической соответственно. Рассмотрим основные положения классической концепции применительно к проблеме совокупного предло­жения и совокупного спроса.

(3 участок)Классическая школа утверждает, что вся кривая совокупного предложе­ния является вертикальной. Эта концепция исходит из посылки, что эконо­мика работает на полную мощность и при полной занятости ресурсов. В таких условиях за короткий срок невозможно достичь дальнейшего увеличения объема производства, даже если к этому побуждает увеличение совокупного спроса. Таким образом, изменение совокупного спроса может оказать влияние только на уровень цен, но не затрагивает объе­мы совокупного производства и занятости.

Кейнсианская модель совокупного предложения рассматривает функционирование экономики в краткосрочном периоде. Анализ AS в этой модели базируется на следующих предпосылках:

· экономика функционирует в условиях неполной занятости;

· цены и номинальная зарплата относительно жесткие;

· реальные величины относительно подвижны и быстро реагируют на рыночные колебания.

Кривая AS в кейнсианской модели горизонтальна или имеет положительный наклон. Следует обратить внимание на то, что в кейнсианской модели кривая AS ограничена справа уровнем потенциального объема выпуска, после чего она приобретает вид вертикальной прямой, т.е. фактически совпадает с долгосрочной кривой AS.

Таким образом, объем AS в краткосрочном периоде зависит главным образом от величины AD. В условиях неполной занятости и жесткости цен колебания AD вызывают прежде всего изменение объема выпуска (рис. 2.2) и лишь впоследствии смогут отразиться на уровне цен.

Кейнсианская модель AS

На рис. 1 равновесный уровень цен определя­ется рядом факторов, которые нашли отражение в расположении кривой совокупного спроса AD и кривой совокупного предложения AS.

В качестве основных факторов, относящихся к сфере предложения, можно выделить следующие:

· производительность труда,

· ставки заработной платы

· разницу между отпускной ценой и совокупными издержками (наценка).

Чем выше производительность труда и чем ниже заработная плата при каждом уровне выпуска продукции и занятости, тем правее расположена кривая AS. Следовательно, высокая производительность труда и низкая заработ­ная плата при прочих равных условиях подразуме­вают высокий равновесный объем производства и низкий равновесный уровень цен. С другой сторо­ны, увеличение наценки поднимает цены для каждого уровня выпуска продукции, сдвигая в результа­те кривую AS влево, увеличивая равновесный уро­вень цен и сокращая равновесный реальный объем производства. Следовательно, все изменения в зар­плате, производительности и уровне наценки сдви­гают кривую AS и служат причиной изменения уровня цен.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1908;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.