ЧАСТЫЕ УШНЫЕ ИНФЕКЦИИ

 

У моего ребенка бывают частые ушные инфекции, а мой врач считает, что ночные кормления способствуют этому. Это возможно?

 

Да. Когда ваш ребенок лежит горизонтально, молоко может попадать в среднее ухо через евстахиеву трубу, канал, который соединяет ухо с ротовой полостью. Молоко, попавшее в среднее ухо, может способствовать инфекциям среднего уха. Это часто случается с детьми, которых кормят из бутылочки, вот почему врачи всегда советуют матерям кормить из бутылочки ребенка, находящегося в вертикальном положении. Эта проблема не возникает у вскармливаемых грудью младенцев по трем причинам. У вскармливаемых грудью младенцев другое глотательное движение, молоко реже попадает в евстахиевы трубы. А если и попадает, то молоко, будучи натуральным веществом, меньше раздражает ткани среднего уха. В конце концов, материнское молоко содержит множество естественных противоинфекционных клеток и антител. Поскольку ваш ребенок предрасположен к ушным инфекциям, разумно было бы приподнимать его для кормления хотя бы на угол 30 градусов во время ночных кормлений. Было бы также разумным исключить из вашего рациона молочные продукты (и рациона вашего ребенка), поскольку белок коровьего молока является аллергеном, который может увеличить количество жидкости в среднем ухе и привести к его инфицированию.

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.