Глава 10: Роль отца в грудном вскармливании

 

Может быть, это не очевидно, но роль отцов в том, чтобы кормление матери было успешным, крайне важная. Печально, но большинство отцов ходят на все дородовые занятия, кроме занятий по грудному вскармливанию. Многие отцы чувствуют себя вне тесного кружка кормящих грудью. Они наблюдают, как матери строят близкие симбиотические взаимоотношения с новорожденным, и хотят знать, есть ли здесь какое‑нибудь место для папы.

Когда я спрашивал у матерей о том, что обеспечивает успешное кормление грудью, выявился один факт: сочувствующий и помогающий супруг. Как отец, который немного пытался найти свое место, я должен признать, что вначале я не видел себя в столь же ответственной роли, какая была у Марты, – роли кормящей грудью матери. Когда она решила кормить грудью нашего первого ребенка в те дальние 1960‑е, когда только около 25 процентов женщин выбирали кормление грудью, я с прохладцей относился к грудному вскармливанию. Даже несмотря на то, что я был проходящий практику педиатр и был немного наслышан о преимуществах грудного вскармливания, я оказывал только пассивную поддержку, и Марта справлялась сама. Теперь, тридцать два года спустя после того, как я увидел на практике преимущества грудного вскармливания на тысячах младенцев и наблюдал за Мартой, имеющей восемнадцатилетний опыт грудного вскармливания наших восьмерых детей, я абсолютно уверен, что грудное вскармливание имеет свои особенности. Если я страстно говорю о грудном вскармливании, то только потому, что знаю. Кроме этого я узнал: благодаря моей поддержке Марта лучше реализовывала свои возможности при кормлении наших детей у груди, особенно тех, уход за которыми был более сложным.

Конечно, наступят времена, когда вам захочется вернуть все назад. Но когда вы осознаете физические, психологические и интеллектуальные преимущества грудного вскармливания для вашей жены, детей и вашей семьи (которая включает и вас), вы захотите вернуть все назад не только для того, чтобы побудить жену к грудному вскармливанию, но и чтобы сделать все, что в ваших силах, чтобы кормление грудью было счастливым и запоминающимся опытом для всех вас.

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 685;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.