VI. Стадия суждений (подростковый возраст и старше).

Лишь немногие, наделенные талантом и желанием, продолжают



совершенствовать свои изобразительные навыки. Большинство же использует их ситуативно и переходит к символическим и схематическим формам изображения, заимствованным пре­имущественно из культурных стереотипов.

Касаясь механизмов, обеспечивающих возрастную динамику изобразительной деятельности, следует отметить, что на протя­жении значительной части раннего дошкольного детства в конт­роле изобразительных движений доминирует моторная, испол­нительная компонента. Период от года до 4-5 лет уходит на освоение произвольной регуляции движений руки. Контроль выполнения действий, обратная связь осуществляются на осно­ве кинестезии. Рисуя, дети в этом возрасте часто стараются ко­пировать движения взрослых или опираются на «память руки». Зрительный контроль за движениями не играет особой роли. По­степенно происходит межсенсорная интеграция кинестетичес­ких ощущений во время рисования и зрительных образов, вос­принимаемых при этом. Рука как бы учит глаз. К возрасту 6-8 лет формируется достаточно совершенная система межсенсор­ной интеграции. С этого момента зрительно-моторная координа­ция начинает занимать ведущее место в регуляции графо-мотор-ных движений и в формировании соответствующих навыков.








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 1999;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.