ВАЖНОСТЬ ВЫБОРА

 

Ничто никогда не навязывается нам без нашего согласия. В каждую минуту нашей жизни мы делаем какой-то выбор. Часто это происходит так быстро, что мы не отдаем себе в этом отчета, но, между тем, это так. Например, когда мы говорим: "Трижды три - девять", можно утверждать, что до того, как мы пришли к этому выводу, мы молниеносно сделали множество выборов, решив, к примеру, что трижды три не шесть, восемь или любое другое число. Так ребенок, не овладевший умножением, может выдать любой ответ.

Те из нас, кто посещал школу в старые времена, конечно же, помнят ежедневные монотонные повторения хором: "Дважды два - четыре, трижды три - девять". Так мы учились делать выбор, отвергая неправильные решения и выбирая правильные. Через определенное время мы уже в состоянии автоматически давать правильные ответы, поскольку они перешли в наш глубинный разум, из которого извлекаются по первому требованию.

Все то, что достаточно часто выбирает наш поверхностный разум, в конце концов, откладывается в глубинном. Даже если иногда нам бывает трудно припомнить что-то, на самом деле, глубинный разум никогда не забывает того, что передал ему поверхностный разум с тем, чтобы сосредоточиться на чем-то другом.

Наша способность делать выбор - величайший дар, так как благодаря этому мы имеем возможность выбирать свои эмоциональные состояния, а, следовательно, обстоятельства и события нашей жизни. С какой бы досадной проблемой мы ни столкнулись, нас ободряет знание того, что, изменив свое внутреннее состояние, мы изменим и внешние обстоятельства. От того, насколько хорошо мы научимся контролировать свое эмоциональное состояние, зависит наше умение управлять собственной жизнью.

Невозможно переоценить важность принципа: "Я выбираю". Развивайте способность к сознательному выбору.

Подводя итоги можно сказать, что наш поверхностный разум видит, оценивает и отбирает то, что затем перейдет в глубинный разум, который воспринимает полученный материал и "вплетает" его в "узор" нашей жизни. Глубинный разум обладает колоссальной силой, способной принести нам благо.

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 1217;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.