Другие химические элементы.

 

Длинный рассказ о других элементах относится, скорее, к области химии, хотя когда мы говорим об атомах, почти невозможно порой провести точную границу между химией и физикой. Кстати говоря, Резерфорд получил Нобелевскую премию 1908 года именно по химии - «За проведенные им исследования в области распада элементов в химии радиоактивных веществ». Тогда ученые долго сомневались – к какой науке отнести его работы – к химии или физике, и склонились к химии, чем Резерфорд был несколько разочарован, так как физики традиционно несколько свысока смотрят на химиков. Комментируя получение премии по химии, Резерфорд пошутил, что в своей жизни он видел множество разных превращений, но самым быстрым из них было превращение физика в химика.

Поэтому здесь я скажу лишь несколько очень общих слов о других химических элементах.

Шесть самых распространенных элементов Вселенной, таковы (в порядке убывания): водород, гелий, кислород, неон, азот, углерод. Из каждых 10 000 атомов Вселенной около 9200 – атомы водорода, 790 – гелия, а оставшиеся 10 атомов распределяются между кислородом (5), неоном (2), азотом (2) и углеродом (1). Я люблю придумывать разные мнемонические правила для запоминания трудно запоминающихся чисел, соотношений и списков. Как я уже говорил, именно углерод является главным элементом, ответственным за существование белковой жизни. То есть для нас, людей, этот элемент «самый ценный», а самого ценного всегда мало, отсюда легко запомнить, что именно углерода во Вселенной – 1 часть на 10000. Запомнить первое место водорода легко – из него состояла вся первичная Вселенная. И второе место гелия очевидно – он первым образуется из водорода слиянием двух его атомов. Пытаясь придумать правило для запоминания того, что на долю кислорода приходится пять долей на 10000, а для неона и азота – по два, я ничего придумать не смог, но обнаружил, что в этом уже нет необходимости – это запомнилось само по себе. Так что даже неудачные попытки придумать мнемоническое правило могут привести к нужному результату, и это неудивительно – придумывая правило, я верчу информацию и так, и эдак – естественно, что иногда она легко запоминается просто в процессе этих попыток.

На Земле, конечно, распределение элементов существенно иное, нежели в среднем во Вселенной. Тут лидирует кислород, доля атомов которого равна 52%. Водород оттеснен на второе место с 17%, и тем не менее значение водорода в химических процессах, происходящих на Земле, почти так же велико, как и кислорода. В отличие от кислорода, существующего на Земле и в связанном, и в свободном состояниях, практически весь водород на Земле находится в виде химических соединений; лишь в очень незначительном количестве водород в виде простого вещества содержится в атмосфере (0,00005% по объёму).

 

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 1207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.