Их так много, может они на самом деле «один и тот же»?

 

В окружающем нас мире все отличается друг от друга – иногда сильно, иногда чуть-чуть, но в точности похожих вещей не попадается никогда. Поэтому мы наблюдаем и выбираем то, что нам больше нравится, что вызывает максимальное предвкушение или чувство красоты и т.д. Это, конечно, не касается тех 99.9999% людей, которые делают выбор, следуя мнениям мамы или жены или мужа или соседки, опасаясь их неодобрения и прочих форм негативного отношения. Поэтому несложно представить, как физик-экспериментатор размещает заказ: «мне, пожалуйста, десять протонов от атома водорода и семь – от атома кислорода». Но тем не менее таких заказов не бывает, и вот почему: ВСЕ протоны совершенно одинаковы, абсолютно тождественны и неотличимы друг от друга. То же относится и ко всем нейтронам, всем электронам и другим элементарным частицам, с которыми мы познакомимся позже.

И это, конечно, очень странно.

Пробуя найти понятный ответ на вопрос – почему же так происходит, что все они тождественны, физики прибегали, порой, к самым неожиданным гипотезам. Например, один из них предположил, что на самом деле существует только один единственный протон, единственный нейтрон и т.д. А все то, что мы видим как множество протонов – это лишь отражение их в некоем специальном «зеркале». Гипотеза, конечно, дикая, что и говорить. Однако физикам пришлось привыкать и к более диким идеям – о них позже. Тут вопрос не в том – дикая идея или нет. Внутриатомный мир настолько сильно отличается от нашего, крупномасштабного мира, что законы, управляющие микромиром, всегда будут казаться нам дикими, потому что им нет соответствия в том, что мы видим вокруг себя. Так что вопрос необходимо ставить иначе: удобна ли эта «зеркальная» модель? Позволяет ли она непротиворечиво объяснять наблюдаемые явления? Позволяет ли она предсказывать результаты еще не поставленных опытов? Насколько мне известно, эта модель такую проверку на целесообразность не прошла, и ей не пользуются.

Поскольку эти микрочастицы – протон, электрон и другие – имеют такое удивительное отличие от всех остальных частиц, которые нам известны, то может быть… это и не частицы? Может быть, это нечто совершенно особенное, что лишь иногда ведет себя как частицы, и поэтому нам удобно иногда рассматривать их как частицы? Может быть. Более того – так оно и есть, и дальше мы к этому подойдем.

 

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.