ЗАДАНИЕ ДЛЯ ПРАКТИКУМА

Тема занятия. Влияние хронического утомления на эмоционально-личностную сферу.

Цель работы. Изучение эмоционально-личностных характеристик, сопутствующих развитию состояния хронического утомления.

Испытуемые. Исследование осуществляется в производственных условиях. Для участия в эксперименте следует привлечь 30—40 человек, работающих на наиболее напряженных участках производства. Желательно подобрать для обследования людей одного пола. В противном случае возникнет необходимость в обработке и интерпретации результатов по некоторым методикам отдельно в женской и мужской выборках.

Методики. Используются следующие методики: опросник на хроническое утомление, шкала ситуативной тревожности Спил-бергера—Ханина, шкала тревожности Тэйлор, тест Айзенка, опросник «Мини-Мульт». Шкала ситуативной тревожности предъявляется 4 раза в течение рабочего дня, остальные методики используются однократно.

Аппаратура и материалы. Тексты опросников, представленные на карточках или на бланках, ключи для обработки данных, профильные листы по методике «Мини-Мульт», персональный компьютер и статистический пакет для обработки данных (STATISTIKA, SPSS или др.).

Процедура исследования. Сначала проводится обследование с использованием опросника на хроническое утомление. Для каждого испытуемого необходимо подсчитать общий показатель хронического утомления, данные занести в таблицу (форма 7.1).

Испытуемые Индекс хронического утомления
 
 
   
п  

Форма 7.1. Выраженность субъективной симптоматики хронического утомления: индекс хронического утомления у каждого испытуемого группы

На основании полученных данных нужно выделить две группы испытуемых численностью не менее 10 человек, полярные с точки зрения развития хронического утомления. Желательно, чтобы в первую группу вошли испытуемые, у которых индекс хронического утомления не превышал 21 балл, что соответствует начальной степени и отсутствию хронического утомления, во вторую группу — испытуемые, у которых величина индекса хронического утомления превышала 30 баллов, т.е. испытуемые с выраженной и сильной степенью хронического утомления. Испытуемых, у которых индекс хронического утомления лежит в пределах от 21 до 30 баллов, для обследования по другим методикам привлекать не следует. Также не рекомендуется включать в группу людей с астеническим синдромом (индекс хронического утомления более 48),

Шкала ситуативной тревожности Спилбергера—Ханина. Обследование по данной методике проводится 4 раза в течение рабочего дня. Необходимо подсчитать индекс ситуативной тревожности по каждому замеру в отдельности и среднее за день значение этого показателя у каждого испытуемого. Индивидуальные данные занести в таблицу отдельно для каждой из групп (форма 7.2).

Испытуемые 1–й замер 2-й замер 3-й замер 4-й замер Среднее значение
         
         
           
n          

Форма 7.2. Динамика ситуативной тревожности у 1-й группы

Необходимо сопоставить средние значения с нормативными данными, подсчитать значимость межгрупповых различий по критерию Манна—Уитни по каждому замеру и по средним значениям индекса ситуативной тревожности. Результаты занести в таблицу (форма 7.3).

Испытуемые Замер
1-й 2-й 3-й 4-й Среднее значение
1-я группа          
2-я группа          

Форма 7.3. Динамика ситуативной тревожности в разных группах

Следует оценить также значимость различий между замерами в каждой группе с помощью парного критерия Вилкоксона. На основании полученных данных необходимо сделать заключение о наличии влияния хронического утомления на уровень ситуативной тревожности и ее динамику в течение рабочего дня.

Шкала тревожности Тэйлор. Вопросы предъявляются испытуемому на карточках. Необходимо подсчитать показатель тревожности и занести в таблицы отдельно для 1-й и 2-й групп испытуемых (форма 7.4).

Испытуемые Показатель тревожности
 
 
   
п  

Форма 7.4. Индивидуальные данные 1-й группы по шкале тревожности Тэйлор

Затем подсчитываются среднегрупповые значения показателя тревожности. Средний уровень тревожности у испытуемых двух групп сравнивается с нормативными данными и проводится статистический анализ достоверности полученных различий между группами испытуемых. Результаты заносятся в сводную таблицу (форма 7.5).

Испытуемые Показатель тревожности
1-я группа  
2-я группа  

Форма 7.5. Сравнение показателя тревожности по шкале Тэйлор у испытуемых разных групп

Результаты сравнения показателя тревожности у испытуемых разных групп и сопоставление их с данными по шкале ситуативной тревожности Спилбергера—Ханина следует отразить в выводах о характере влияния хронического утомления на тревожность как состояние и как устойчивое свойство личности.

Тест Айзенка. Опросник Айзенка может быть предъявлен на карточках или на бланке. После подсчета показателей по двухполюсным шкалам экстраверсии—интроверсии и нейротизма—эмоциональной стабильности заполняются таблицы индивидуальных данных для двух групп испытуемых (форма 7.6).

Испытуемые Экстраверсия Нейротизм
   
   
     
п    

Форма 7.6. Индивидуальные данные 1-й группы по методике Айзенка

Затем среднегрупповые данные по обоим показателям сравнить с нормативными данными по этой методике и провести статистический анализ значимости различий между группами. Результаты занести в сводную таблицу (форма 7.7).

Испытуемые Показатель
Экстраверсия Нейротизм
1-я группа    
2-я группа    

Форма 7.7. Результаты по методике Айзенка у испытуемых 1-й и 2-й групп

Делается заключение о наличии или отсутствии связи хронического утомления с такими качествами, как экстраверсия—инт-роверсия и нейротизм —эмоциональная стабильность.

Тест «Мини-Мулът». Результаты тестирования в Т-баллах заносят в таблицы отдельно для 1-й и 2-й групп (форма 7.8).

Подсчитывают среднегрупповые значения по каждой из шкал, на оборотной стороне чистого бланка строят усредненные профили для 1-й и 2-й групп испытуемых. Проводят статистический анализ межгрупповых различий по каждой из шкал, результаты которого заносят в сводную таблицу (форма 7.9). На основании усредненных профилей и анализа значимых различий по шкалам дают описание особенностей личности, характерных для испытуемых с разным уровнем хронического утомления (1-я и 2-я группы).

Испытуемые Шкалы
L F К
                     
                     
                       
n                      

Форма 7.8. Индивидуальные данные по шкалам «Мини-Мульт» у испытуемых 1-й группы

Испытуемые Шкалы
L F К
1-я группа                      
2-я группа                      

Форма 7.9. Данные по методике «Мини-Мульт» у испытуемых двух групп

Отчетные материалы. Таблицы индивидуальных данных по 1-й и 2-й группам испытуемых, личностные профили, усредненные по 1-й и 2-й группам, сводные таблицы, текст интерпретаций полученных по разным методикам результатов.

Контрольные вопросы

1. Что такое личностная тревожность, чем она отличается от ситуативной тревожности?

2. В чем сходство и различие понятий «тревожность» и «нейротизм»?

3. Какие шкалы теста «Мини-Мульт» измеряют тревожность?

4. Оказало ли влияние развитие хронического утомления на особенности личностной, ситуативной тревожности, нейротизма у ваших испытуемых?

5. Согласуются ли оценки тревожности по разным методикам в вашем исследовании?

6. Что подразумевается под интроверсией и экстраверсией, измеряемыми тестом Айзенка? Связаны ли в вашем исследовании эти характеристики с развитием хронического утомления?

7. Какие шкалы теста «Мини-Мульт» содержат оценку сходных характеристик?

8. Какие личностные особенности, измеряемые тестом «Мини-Мульт», оказались связанными с развитием хронического утомления у ваших испытуемых?

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1184;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.