Выбор и порядок закрепления темы. Задание на ДП (ДР)

Темы ДП (ДР) устанавливаются выпускающими кафедрами и утверждаются на Совете факультета. Вместе с темой утверждается и руководитель проекта. На рисунке 2.1 показана структурная схема выполнения ДП (ДР). При выборе темы рекомендуется учитывать реальные нужды и интересы предприятия, на ко­тором работает выпускник, однако без ущерба для учебных целей. Закрепление за студентами темы ДП (ДР) с указанием руководителя и срока выполнения подготавливается выпускающей кафедрой и по представлению декана оформля­ется приказом по вузу.

Студент может обратиться к заведующему кафедрой со своими предложе­ниями по выбору темы и предполагаемого руководителя (консультанта). Канди­датуру руководителя и тему может также посоветовать заведующий кафедрой.

В соответствии с темой ДП (ДР) руководитель выдает студенту задание на дипломный проект. Задание в двух экземплярах со воеми необходимыми подпи­сями (руководителя, консультантов по экономике, охране труда и технике безо­пасности, студента) утверждается заведующим кафедрой с указанием срока представления выполненного проекта. Название темы ДП (ДР), указанное в за­дании и на титульном листе пояснительной записки, должно быть таким же, как в приказе ректора.

При составлении задания руководитель предусматривает, в случае необхо­димости, приглашение консультантов по отдельным разделам проекта за счет времени, отводимого на руководство ДП (ДР). Фамилии консультантов фикси­руются в задании. Консультанты проверяют в соответствующей части выполнен­ную студентом работу и ставят свои подписи на титульном листе пояснительной записки и на соответствующих чертежах.

В течение первой недели ДП (ДР) руководитель при участии студента ут­верждает календарный план работы на весь период проектирования с указанием очередности, сроков выполнения и трудоемкости отдельных этапов работы.

В задании должны быть четко оговорены следующие данные:

- название темы ДП (ДР);

- назначение радиотехнической системы (РТС), составной частью которой является разрабатываемое устройство;

- исходные данные для проектирования (электрические и др. технические требования) и условия эксплуатации;

- технико-экономические показатели;

- перечень вопросов, подлежащих разработке и отражению в проекте (обос­нование выбора схемы, расчет конкретных элементов и узлов, анализ про­изводственно-технологических погрешностей и расчет допусков, расчет надежности, расчет тепловых и иных режимов, описание работы, выбор и обоснование конструкции проектируемого устройства, выбор методики контроля основных параметров, технико-экономические расчеты, состав графической части и т. д.).


Рисунок 2.1 — Структурная схема процесса выполнения ДП (ДР)


В задании на исследовательски-экспериментальный проект должны быть указаны объект исследований, конкретная цель исследований и ожидаемые ре­зультаты, граница областей математических и физических величин, в пределах которых необходимо провести моделирование, исследования и эксперименты, сравнительный анализ известных и исследуемых способов или схемных реше­ний и т. д.

Техническое задание на ДП (ДР), как правило, должно быть составлено на этапе преддипломной практики.

Оформление задания выполняется на типовом бланке в соответствии с тре­бованиями, принятыми в учебном заведении. В задание консультантами соот­ветствующих кафедр института вписываются отдельные специальные вопросы, требующие освещения в ДП (ДР) (охрана труда, экономика и организация про­изводства и др.).

Один экземпляр технического задания, подписанный руководителем, кон­сультантами и утвержденный заведующим кафедрой, находится у студента и служит основанием для составления плана выполнения проекта, проведения ра­бот и предъявления на нормоконтроль.

Пример оформления задания на выполнение ДП (ДР) приведен на рисунках 2.2 и 2.3.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 2058;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.