ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ. Одним из слабых мест существующей системы психологического отбора авиационных специалистов является то

Одним из слабых мест существующей системы психологического отбора авиационных специалистов является то, что для определения степени профпригодности кандидата обычно используются независимые друг от друга частные показатели психологического обследования (оценки по результатам выполнения тестов), а их интегрирование сводится к простому суммированию баллов. В то же время видные психологи Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, К. К. Платонов и др. подчеркивали, что психика человека обладает определенной структурой и оценивать уровень ее развития можно лишь с учетом внутренних взаимосвязей между элементами этой структуры, которая не может быть определена их суммой.

Кроме того, в существующей системе психологического отбора не учитываются особенности развития личности и ее профессионально важных качеств (ПВК) в процессе обучения и деятельности.

В процедуре отбора это находит отражение в том, что прогноз выводится по результатам однократного психологического обследования. По мнению отечественных психологов, личность является динамичным образованием, поэтому для объективной оценки необходимо ее изучение именно в развитии.

Разработанный и обоснованный в отечественной психологии принцип динамического подхода к исследованию личности, предполагающий непрерывное наблюдение за развитием в период обучения и профессиональной деятельности познавательных психических процессов, психомоторных качеств и личностных свойств человека, позволяет, по мнению многих ученых, более точно прогнозировать профессиональную пригодность и осуществлять контроль за развитием профессиональных способностей.

Процесс развития психических качеств под воздействием среды, учебной и трудовой деятельности не является планово-поступательным. Он подчиняется законам гетерохронности и неравномерности фаз развития.

Необходимо также помнить о влиянии (точнее, взаимовлиянии) профессиональной деятельности на динамику психических качеств.

Исходя из вышеизложенного, был разработан метод оценки профессиональной пригодности, учитывающий структуру психических качеств и их динамику.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.