Золотая рогоза

Кустики розги не очень приметны летом, но как бы заново расцветают осенью. Чем меньше остается листьев на деревьях, чем больше тускнеет трава, тем ярче и красивее кажется золотарник, или, как его в народе метко окрестили, золотая розга.
Золотая розга — многолетнее растение с прямостоячим стеблем до 1 м высотой, на котором находятся ланцетовидные листья, семейства сложноцветных. Стебли заканчиваются прямой кистью золотисто-желтых цветных корзинок, поддерживаемых многорядной обверткой. На беспленчатом цветоложе — одни только желтые цветки, в середине обоеполые, трубчатые; крайние — пестичные, язычковые. Плоды — семянки, Цветет с июля по октябрь.
Распространена в лесной и лесостепной зонах. Встречается в изобилии в лесах на солнечных вырубках, на склонах и по оврагам.
Собирают траву в период цветения. Срезают до половины стебля, сушат в пучках. Сырье обладает вяжущим вкусом, содержит дубильные вещества, сапонины, немного эфирного масла, алкалоиды, горечи и иверцитрин.
В старинном травнике о золотарнике обыкновенном сказано: «Имеет запах тонкий, вкус горьковатый, силу чистительную, крепительную и раны заживательную...»
Применяется в виде чаев как мочегонное, потогонное, отхаркивающее и вяжущее средство.
В народной медицине отвар травы применяется при туберкулезе, лечении подагры и как желчегонное. Свежими листьями лечат раны.

 

Исландский мох - общее описание

Исландский мох (исландский лишайник) - природный лишайник, представляющий собой ветвистый куст с листовым слоевищем (по мнению народных врачевателей, довольно сильно напоминает оленьи рога). В высоту исландский мох может достигать 12 сантиметров, в ширину - 20 сантиметров, хотя его традиционные размеры колеблятся в районе 7-15 сантиметров, обычно ветки лишайника скручены. Окрас исландского мха буро-зеленый с белыми пятнами.

Исландский мох - виды и места произрастания

Лишайник можно встретить в любых районах Российкой Федерации, произрастает он на Крымском полострове и Кавказе. Сосновые леса, тундра, болота и даже высокогорье - исландский мох везде чувствует себя комфортно.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1506;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.