Радиоинтерферометры со сверхдлинной базой.

Радиоинтерферометр - состоит из двух одинаковых радиотелескопов, разделённых расстоянием (базой) и соединённых между собой электрическим кабелем, к середине которого присоединён радиоприёмник.

От источника радиоизлучения на оба радиотелескопа непрерывно приходят радиоволны. Попадающие на разные телескопы, они преодолевают неодинаковое расстояние. Эта разница называется разность хода. Если в неё укладывается чётное число радиоволн, то волны усиливаются.

В 1976 году радиотелескопы Крымской и Хайсптекской (США) обсерваторий составили один радиоинтерферометр. Его база была равна многим тысячам километров. Разрешающая способность достигла 0,”0001. Под таким углом виден с Земли на Луне след ноги космонавта.

В результате исследований в ядрах галактик и квазарах были обнаружены взрывные процессы большой активности.

Рассматриваются проекты размещения радиотелескопов на спутниках, тогда база достигнет ещё большего значения.

Применение радиоинтерферометров позволило получить высокое разрешение многих радиогалактик. При этом выяснилось, что 75% изученных источников - это двойные системы. Так источник Лебедь-А оказался состоящим из двух компонент, симметрично расположенных по обе стороны от оптической галактики, с которой он был отождествлён. Линейные размеры каждого из компонент 100 000 св. лет, а расстояние между ними 300000 св. лет.

В 1995 году учёные из Гарварда и Хейстекской обсерватории во главе с Д. Лебахом попытались подтвердить ОТО А.Эйнштейна с помощью радиоинтерферометра. Они наблюдали отклонение радиолучей вблизи Солнца при прохождении солнечного диска вблизи внегалактического радиоисточника 3С279. Использовались две антенны, одна в Массачусетсе, другая в Калифорнии. В пределах ошибок наблюдений ОТО подтвердилась.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.