Современные телескопы (новые технологии и методы).

Существует несколько проектов постройки больших телескопов, с диаметром заркала 18 и 25 метров. Однако, возникают большие сложности в поворачивании этих инструментов при наблюдении за звёздами. Обзор неба будет небольшой. Для телескопа с диаметром 18 метров предполагается неподвижная конструкция, он будет направлен в одну точку и его поле зрения будет небольшим.

Есть проекты строительства составных телескопов из нескольких зеркал. При этом значительно уменьшается масса. Зеркало 6-м телескопа весит 42 тонны, а если сделать такое зеркало из составных частей, то вес будет равен 6,5 тонн.

С 1995 г. работают два одинаковых 10-метровых телескопа «Кек-1» и «Кек-2» в обсерватории Мауна-Кеа (США). Каждое зеркало в них состоит из 36 сегментов. Качеством изображения телескопов руководит адаптивная оптика, управляющая каждым сегментом зеркала. По разрешающей способности такой телескоп приближается к космическому. Обсерватория расположена на высоте 4250 м над Тихим океаном на Гавайских островах.

Значительными возможностями обладает телескоп VLT (от англ. Very Large Telescope — очень большой телескоп), принадлежащий европейским странам и установленный на горе Параналь (высота 2635 м) на севере Чили. Телескоп VLT состоит из четырех телескопов, каждый из которых имеет диаметр 8,2 м. Крайние телескопы разнесены один от другого на расстояние 200 м, что позволяет всему комплексу работать в режиме оптического интерферометра. Это означает, что если телескопы направлены на одну и ту же звезду, то собранное ими излучение суммируется, а разрешающая способность совместно работающих телескопов эквивалентна применению зеркала диаметром 200 м.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1061;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.