Функционирование вирусов

 

 

Когда заражённая программа начинает работу, то сначала управление получает вирус. Вирус находит и «заражает» другие программы или иные объекты, а также может выполнить какие-нибудь вредные действия. Затем вирус передаёт управление той программе, в которой он находиться, и она работает так же, как обычно. Тем самым внешне работа заражённой программы выглядит так же, как и незаражённой.

 

Виды вирусов. Табл.1

 

Безвредные вирусы Уменьшают свободную память на диске за счет своего «размножения».
Неопасные вирусы Уменьшают свободную память на диске. Вызывают появление графических, звуковых и других внешних эффектов.
Опасные вирусы Могут привести к сбоям и зависаниям при работе компьютера.
Очень опасные вирусы Потеря программ и данных (изменение, удаление файлов и каталогов), форматирование винчестера и т.п.

 


 

 

Классификация компьютерных вирусов.Табл. 2

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ разделяют
по результатам воздействия по среде обитания по особенностям алгоритма по способу заражения
· Безвредные –не мешают работе компьютера, но уменьшают объем свободной оперативной памяти и памяти на дисках. · Неопасные – оказывают необычное влияние на работу ПК, проявляются в виде визуальных и звуковых эффектов, занимая часть ресурсов компьютера. · Опасные – приводят к различным нарушениям в работе компьютера. · Очень опасные – могут приводить к потере программ, данных, стиранию информации в системных областях дисков. · Сетевые – распространяются по локальным и глобальным компьютерным сетям. · Файловые– внедряются в исполняемые модули (COM, EXE, BAT, SYS). · Загрузочные – внедряются в загрузочные сектора диска или сектора, содержащие программу загрузки диска. · Фалово-загрузочные – внедряются и в загрузочные сектора и в исполняемые модули. · Макровирусы – внедряются в файлы документы и шаблоны, используют язык макрокоманд (DOC, DOT, XLS, MDB) · Паразиты –изменяют содержимое файлов и секторов, легко обнаруживаются. · Черви – вычисляют адреса сетевых компьютеров и отправляют по ним свои копии. · Стелсы – перехватывают обращение ОС к пораженным файлам и секторам и подставляют вместо них чистые области. · Мутанты – содержат алгоритм шифровки-дешифровки, ни одна из копий не похожа на другую. · Трояны – не способны к самораспространению, но маскируясь под полезную, разрушают загрузочный сектор и файловую систему. · Резидентные – при заражении оставляет в оперативной памяти компьютера свою резидентную часть, которая потом перехватывает обращения ОС к объектам заражения. · Нерезидентные – загружаются в оперативную память лишь во время работы программы или работы с инфицированным приложением, поэтому активны ограниченное время.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1210;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.