Опасные и безопасные вирусы

 

Хотя вирусы – это всего лишь программы, но зачастую они сделаны с весьма большой изобретательностью и коварством. Так, некоторые вирусы могут:

Обманывать резидентные программы-сторожа, например, выполняя заражение и порчу информации не с помощью вызова функций операционной системы, а посредством прямого обращения к программам ввода-вывода BIOS или даже портам контроллера жёстких дисков или дискет.

Выживать при перезагрузке – как при нажатии Ctrl Alt Del, так и при загрузке с чистой системной дискеты после нажатия кнопки «Reset» или выключения и включения компьютера.

Заражать файлы в архивах (для извлечения файлов из архива и помещения их в архив вызывается программа-архиватор, а вывод на экран при этом блокируется).

Заражать файлы только при помещении их на дискеты или в архивы (маскируясь тем самым от обнаружения программами-ревизорами).

Бороться с антивирусными программами, например, уничтожая их файлы или портя таблицы со сведениями о файлах программы-ревизора.

Долгое время никак не проявлять своего присутствия, активизируясь через несколько недель или даже месяцев после заражения компьютера.

Шифровать системные области дисков или данные на диске, так что доступ к ним становиться возможен только при наличии данного вируса в памяти.

Чтобы компьютер заразился вирусом, необходимо, чтобы на нём хотя бы один раз была выполнена программа, содержащая вирус, а именно:

Запущен заражённый исполнимый файл или установлен заражённый драйвер.

Произведена начальная загрузка (либо даже загрузка начальной загрузки) с заражённой загрузочным вирусом дискеты.

Открыт на редактирование заражённый документ Word для Windows или заражённая электронная таблица Excel.

Отсюда следует, что нет оснований бояться заражения компьютера вирусом, если:

На компьютер переписываются файлы, не содержащие программ и не подлежащие преобразованию в программы, например, графические файлы, текстовые файлы (кроме командных файлов и текстов программ), документы редакторов документов типа Лексикона или Multi-Edit, информационные файлы базы данных и т.д.

На заражённом компьютере производится копирование файлов с одной дискеты на другую или иные действия, не связанные с запуском «чужих» (полученных извне) программ, перезагрузкой с «чужих» дискет или редактированием «чужих» документов Word для Windows или электронных таблиц Excel.

Кроме того, вирус заражает лишь программы, и не может заразить оборудование (клавиатуру, монитор и т.д.). Вирус не может заразить или изменить данные, находящиеся на дискетах или съёмных дисках с установленной защитой от записи, а также данные, находящиеся на аппаратно защищенных логических дисках.

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 973;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.