ВВЕДЕНИЕ. Тема «Компьютерные вирусы и антивирусные программы» изучается в курсе информатики за 9 класс [1, c.128-134].

 

 

Тема «Компьютерные вирусы и антивирусные программы» изучается в курсе информатики за 9 класс [1, c.128-134].

Персональный компьютер играет в жизни современного человека важную роль, поскольку он помогает ему почти во всех областях его деятельности. Современное общество все больше вовлекается в виртуальный мир Интернета. Но с активным развитием глобальных сетей актуальным является вопрос информационной безопасности, так как проникающие их сети вирусы могут нарушить целостность и сохранность нашей информации. Защита компьютера от вирусов – это та задача, решать которую приходится всем пользователям, и особенно тем, кто активно пользуется Глобальной Компьютерной Сетью Internet или работает в локальной сети.

Впервые термин «компьютерный вирус» появился в 1984 году.

11 ноября 1983 года американский студент из Университета Южной Калифорнии Фред Коэн составил программу, демонстрировавшую возможность заражения компьютера со скоростью размножения вируса от 5 до 60 минут. Затем он использовал этот термин в своем докладе на конференции по информационной безопасности в Лехайском Университете США и в этом же году написал книгу «Компьютерные вирусы, теория и эксперименты».

Первый внелабораторный вирус назывался «Brain» (англ. «мозг»), который был способен заражать только дискеты, появился в январе 1986 года и имел пакистанское происхождение. Первая «эпидемия» этого компьютерного вируса обошлась человечеству 300 тысяч $.

А первая антивирусная программа была разработана в 1988 году. В настоящее время известно более 150 тысяч компьютерных вирусов, заражающих компьютеры и распространяющихся по компьютерным сетям.

Сегодня Россия вышла в мировые лидеры по распространению компьютерных вирусов. Аналитики PC Tools – американского производителя средств защиты от нежелательного ПО – уверяют, что по масштабам распространения компьютерных вирусов, вредоносного и шпионского программного обеспечения Россия давно опередила таких "гигантов" в этой области, как Китай и США.

По оценкам аналитиков PC Tools на долю РФ приходится = 27,89% вредоносных программ в мире (1), Китая = 26,52% (2), США = 9,98% (3), Бразилия = 6,77% (4), Украина = 5,45% (5 место).

 

 

Цели создания учебного информационного проекта:

1. Приобретение навыков создания деловой проектной документации.

2. Приобретение навыков разработки тестовых заданий для проверки знаний по выбранной теме.

3. Приобретение навыков создания интерактивных обучающих презентаций для защиты проекта.

 

 

Задачи создания учебного информационного проекта:

1. Изучить данную тему на более высоком уровне.

2. Изучить правила и стандарты оформления проектной документации в соответствии с требованиями ЕСКД.

3. Изучить правила и методы создания обучающей интерактивной презентации.









Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.