Макровирусы

 

 

Летом 1995 года появилась новая разновидность вирусов – вирусы, заражающие документы Word для Windows версии 6.0 и 7.0. Вследствие распространённости редактора Word для Windows такие документы имеются почти на каждом компьютере. Долгое время заражение файлов документов считалось невозможным, так как документы не содержали исполнимых программ. Однако программисты фирмы Microsoft встроили в документы Word для Windows мощный язык макрокоманд WordBasic. При этом макрокоманды не видны в редактируемом – для их просмотра и редактирования надо выбрать в группе меню Tools (сервис) пункт Macro (Макрос), а много ли пользователей вообще что-то слышали об этом пункте меню. На этом WordBasic стало возможно писать вирусы. Запуск вируса происходит при открытии на редактирование заражённых документов. При этом макрокоманды вируса записываются в глобальный шаблон NORMAL..DOT, так что при новых сеансах работы с Word для Windows вирус будет автоматически активирован. При наличии вируса, при сохранении редактируемых документов на диск под новым именем (командой Save As) вирус копирует свои макрокоманды в записываемый на диск документ, так что тот оказывается заражённым. Например, вирус Melissa.A.

 

 

Результаты воздействия вирусов. Табл.3

Вид вируса Результат воздействия
Файловые вирусы Внедряются в программы и активизируются при их запуске.
Загрузочные вирусы Записывают себя в загрузочный сектор диска. При запуске ведут себя как файловые вирусы.
Макровирусы Являются макрокомандами, которые заражают файлы документов Word, Excel.
Драйверные вирусы Заражают драйверы устройств компьютера или запускают себя путем включения в файл конфигурации дополнительной строки.
Сетевые вирусы Заражают компьютер после открытия вложенного файла в почтовое сообщение. Похищают пароли пользователей, рассылают себя по электронным адресам.

 

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.