Вмешательство в естественное функционирование организма ребенка

Вмешательствами в естественное функционирование организма ре­бенка прежде всего следует считать искусственное вскармливание, кормление строго по часам, допаивание ребенка водой, введение различных прикормов до 4 - 6 месяцев, неправильное применение памперсов, применение свечей и газоотводных трубок. Все эти вме­шательства не являются безобидными и приводят к расстройству функций тех систем организма, на которые они прицельно направ­лены. Помимо функциональных расстройств они могут также по­влечь психические расстройства и психосоматические заболевания.

Искусственное вскармливание приводит к страданию и неполноценному развитию пищеварительной, выделительной, иммунной, эндокринной и нерв­ной систем и многим другим негативным последствиям. Только мате­ринское молоко обеспечивает полноценное формирование нервной системы ребенка, поэтому при искусственном вскармливании ее раз­витие нарушается в первую очередь.

Кормление строго по часам нарушает работу пищеварительной и выделительной систем.

Допаивание ребенка водой, раннее введение прикормов (до 4—6 месяцев) являет­ся инородным вторжением в функционирование пищеварительной и выделительной систем организма и потенциальным источником инфекции, а также различных желудочно-кишечных расстройств и заболеваний. Кроме этого, допаивание является причиной вялого со­сания, снижения потребности в грудном молоке и раннего прекра­щения грудного вскармливания.

Henpaвильное применение памперсов, т.е. продолжительное ношение более 3 часов в день и применение в ночное время, вызывают у младенцев неприят­ные телесные ощущения, испытать которые может любой взрослый, надев памперс на пару часов, и делают процессы мочеиспускания и де­фекации недоступными для контроля. В первую очередь это приводит к развитию энуреза и энкопреза (недержание стула). Следует отметить, что правильным применением памперсов считается их использование лишь во время прогулок, визитов в гости, посещения детской поликли­ники и т.д. Кроме этого, вызываемый памперсами телесный диском­форт в области гениталий может привести к возникновению психо­сексуальных расстройств. Постоянное ношение памперсов может привести у девочек к сращению вульвы. Большим недостатком приме­нения памперсов является отсутствие осеменения кожи младенца нор­мальной флорой, а следовательно, повышенная восприимчивость к различного рода инфекциям. В тех ситуациях, когда мать использова­ла памперсы практически круглосуточно, а затем прекратила их ис­пользование, дети переносят самые разные инфекционные заболева­ния. Например, цистит, вульвит, воспаление придатков, простатит и т.д.

Многократное применение свечей, клизм и газоотводных трубок Результатом такого вмешательства является многократное раздражение ануса, ко­торое сочетается с чувством удовлетворения. Это может стать причи­ной различных психосексуальных расстройств (например, гомосек­суализма). При правильно организованном грудном вскармливании и уходе за ребенком не возникает вспучиваний, колик и других про­блем, которые делали бы эти меры необходимыми. Применение этих мер возникает крайне редко, в случае серьезного недомогания ре­бенка и должно назначаться только по жизненно важным показани­ям (Винникотт, 1998).








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.