Звуки м, м’, н, н’, л, л', в, в', ф, ф’, б, б', п, п', д, д', с, с', з, з’ ц, к, к’, г, г’, х, х’, ш, ж, ч, щ

 

щавель щека щеголь щи
щадить щеколда щетка щипать
щебень щель щелк щит
щебет щенок щелкать щука
щегол щепка щелок щупать
щетина щепотка щелка щуплый
плащ овощи кощей угощение
лещ мощи вощеный посещение
вещь вещи сгущенный освещение

 

мощь клещи мощеный сообщение
хвощ тощий уплощенный помещение

 

плющ защита смущенный
гуща счастье существовать
пища счет существенно
площадь существование обобщение
пищалка сущность считать
сухощавый мощность дощатый
счетный    

Слова для анализа: щегол, щука, площадь, защита, плащ, вещь.

1. Хищная щука. Поющий щегол. Пищащий щенок. Тощий лещ. Мощная защита. Существенная помощь. Щепотка щелока. Считанные вещи. Мощеная площадь. Мигающее освещение. Ящик для овощей. Сияющий щит. Сменщик каменщика. Сущие, пустяки. Сгущенное молоко. Вощеная бумага. Дощатые полы. Счетная машина. Важное сообщение. Устный счет. Служебное помещение. Сытная пища. Вещественное доказательство. Сосновая щепка. Зубная щетка. Волейбольная площадка. Удалой ямщик.

Проспрягать: Я тащу вещи. Я ищу щавель. Я считаю на счетах. Я вытащил(а) щуку и леща.

Образец.

Я тащу вещи. Мы тащим вещи. Ты тащишь вещи. Вы тащите вещи. Он (она) тащит вещи. Они тащат вещи.

2. Щенка посадили в ящик. Петя поймал щуку и леща. Щавелевые щи — полезная вещь. Галя умеет считать на счетах. Замок щелкнул, и щенок остался в комнате. В дождь плащ — нужная вещь. Щегол щелкал и щебетал. Каменщик велел стекольщику вынести ящик со стеклом. Возьми клещи и вытащи из ящика гвозди. Оля нащипала щавеля и сварила щи. В дощатом полу много щелей и щелок. Тощий щеголь пригладил волосы щеткой. Солдаты надели плащи защитного цвета. Сосчитай ящики с овощами. Щенок утащил щетку. Оля угощала щавелевыми щами и лещом. По мощеной площади тащились тощие кони. В этом помещении испортилось освещение. Для звена было сущим пустяком вытащить хвощ, растущий среди полезных овощей. Длиннющий плащ доставал Вале до щиколоток. Обещание дети выполнили — наловили сообща щук и лещей. Вытащили их тьму-тьмущую. Плачущие, тоскующие люди — плохие товарищи в походе. Маня и Таня щетинными щетками тщательно очищали дощатый пол. Тощая теща тащила щелястый ящик с поющим щеглом. В запущенном саду поют щеглы, таращат большущие глаза лягушки.

3. Как-то летом я был в лесу. У самой дороги я увидел серый камень. На камне, угрожающе открыв пасть и подняв голову, сидела ящерица и зло смотрела на меня. Я потянулся к ней. Ящерица не убежала и еще злее открыла пасть, как бы хотела меня укусить. Я взял ящерицу, но она схватилась за мою одежду, да так, что я не мог оторвать.

Но что под камнем, который охраняет ящерица?! Я взял и сдвинул камень и увидел замечательное зрелище: в маленькой ямке сидели ящерки. Я тут же поставил камень на место и посадил на камень защитницу гнезда. (По А. Купрачу)

4. Вова сидел на площадке на скамейке. Он услыхал, кто-то пищит в кустах. Пищал маленький тощий щегленок. Он, видно, выпал из гнезда. Как его еще коты не съели?

Вова отнес щегленка домой. В комнате щегленок осмелел. Он скакал с вещи на вещь: со стола — на диван, с дивана — на щетку в углу, со щетки — на плющ на окне. Так и остался щегленок у Вовы.

По утрам щегленок будил Вову щелканьем и свистом. Вова давал щегленку пищу: насыпал щепоть семян, наливал воды. Щегленок с удовольствием съедал угощение, а потом садился на подоконник и таращился на площадь. Тщетно хищные коты подползали к окну. Стекло надежно защищало щегленка.

5. Щенок попал лапой в щель и пищал. Коля пощадил щенка. Он вытащил дрожащего щенка из щели и отнес домой.

Дома щенок спал в ящике из-под овощей под плащом.

Щенок любил возиться со щеткой. Он тявкал, щелкал зубами и пытался укусить щетку. Видимо, щетка казалась ему большущим щетинистым ежом.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.