Сочетание ч-ш

чаша чашка частушка
чешуя чиж макушечка
лягушечка катушечка кадушечка
шапочка шашечка чашечка
избушечка шкатулочка ковшичек
кукушечка кошечка кувшинчик
мешочек пушочек шепчет
штучка пичужка  

 

1. Маша часто поет частушки. Луша, налила чай в чашки. У Наташи в клетке живут чиж и кукушка. Машенька и Тонечка приехали учиться в Москву из Чувашии. Беленькая кошечка катала по полу клубочки и катушечки. Наташа сложила катушечки и шпулечки с шелковыми ниточками в бабушкину шкатулочку, а клубочки — в мешочек. Мелкие вилнушечки засолили в маленькой кадушечке. У Маши на ладошке сидит крошечная лягушечка. Луша перелила простоквашу из кувшинчика в ковшичек. Маша шепчет Танюше: «Молчи, не болтай чуши!» Маленькая пичужка чистила перышки, сидя на скворечнике. В лесной избушечке жили не тужили петушок, лягушечка и кукушечка.

2. — Что ж ты, Еж, такой колючий? — Это я на всякий случай (Б. Заходер)

Ну и кошка, Вот так кошка, Даже страх берет немножко. И у этой кисочки На ушах по кисточке. (В. Лившиц)

Перед печкой вечерком Пляшут блошка со сверчком. Раздобыл себе сапожки, Шпоры медные сверчок. А у блошки-быстроножки Черный вязаный платок. (С. Маршак)

Булки, сайки, калачи, Не шалите вы в печи! Сильным жаром пышет печь, Надо корочку беречь. Ну, румяньтесь, не шалите! А не то вы подгорите. Будете, бедняжки, Просто замарашки. Напугаете народ, И никто вас не возьмет. (О. Приз)

Куличи, Как мячи, Поддаю ногою! Скучно делать куличи, Дайте лучше кирпичи — Дом построю. Я кладу кирпичи Очень осторожно: Ведь кирпич — Не кулич, Ушибиться можно! Вот четыре кирпича Вырастают до плеча, До макушки пятый — Самый краснопятый! Вырос под моим окном Маленький домишко. У большого дома Есть теперь братишка! (Е. Григорьева)








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.