ЛЕЧЕБНАЯ ПОЗА-ДВИЖЕНИЕ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ЛЕГКИХ

Рис. 82. Лечебная поза-движение при болезнях легких

Лечебное движение при болезнях легких выполняют на кушетке в положении с согнутыми в тазобедренных и коленных суставах ногами, руки максимально выпря­млены в локтевых и плечевых суставах, голова и шея согнуты. На фазе «вдох» в течение 9—11 секунд на­прягать мышцы спины, голова и глаза вниз. В этом по­ложении у вас будет максимально задействован верх­негрудной отдел позвоночника. На фазе «выдох» в те­чение 6-8 секунд расслабление мышц, в это время естественным свободным движением попытаться чуть увеличить угол прогибания спины в верхнегрудном от­деле позвоночника (при этом мышцы не напрягать). Лечебное движение повторить 3—6 раз (рис. 82).


 


122


123


ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ

ЛЕЧЕБНЫЕПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ АЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ СВЯ30ЧН0-СУХОЖИЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ЛЕГКИХ ИСРЕДОСТЕНИЯ

ЛЕЧЕБНАЯ ПОЗА-ДВИЖЕНИЕ ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ СВЯЗОЧНО-СУХОЖИЛЬНОТО КОМПЛЕКСА ЛЕГКИХ И СРЕДОСТЕНИЯ

Рис. 83. Лечебная поза-движение для расслабления связочно-сухожильного комплекса легких и средостения

Лечебное движение для расслабления связочно-сухо­жильного комплекса легких и средостения выполнять лежа на спине с маленькой подушечкой, подложенной под голову. Основание ладони кисти правой руки рас­положить по передней срединной линии туловища на 2 пальца ниже уровня сосков. На выдохе в течение 9-11 секунд проводить основанием ладони давление внутрь и по направлению к голове. На вдохе в те­чение 6-8 секунд удерживать полученное положение.


РАССЛАБЛЕНИЕ СВЯЗОЧНО-СУХОЖИЛЬНОТО КОМПЛЕКСА ЛЕГКИХ И СРЕДОСТЕНИЯ

На следующем выдохе усиливать давление. Лечебное движение повторить 3-6 раз (рис. 83).

ЛЕЧЕБНАЯ ПОЗА-ДВИЖЕНИЕ ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ СВЯЗОЧНО-СУХОЖИЛЬНОТО КОМПЛЕКСА ЛЕГКИХ И СРЕДОСТЕНИЯ


Рис. 84. Лечебная поза-движение для расслабления связочно-сухожильного комплекса легких и средостения

Лечебное движение выполнять лежа на спине, под го­лову подложить маленькую подушечку. Наружную по­верхность правой кисти установить по передней сре­динной линии тела на 2 пальца выше уровня сосков. На выдохе в течение 9-11 секунд осуществлять давле­ние внутрь и по направлению к ногам. На вдохе в те­чение 6-8 секунд удерживать достигнутое положение. На следующем выдохе опять осуществить давление. Лечебное движение повторить 3-6 раз (рис. 84).


 


124


125









Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.