СНЯТИЕ БОЛЕЙ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА


 


мии и инфаркте миокарда поддерживают со своей стороны болевой спондилогенный кардиопатический синдром.

При спондилогенных кардиопатиях отмечаются функциональные ограничения подвижности (функци­ональные блокады) в области головных суставов и в шейно-грудном переходе, в двигательных сегментах грудного отдела позвоночника, болезненность по ходу III—V ребер слева, иногда I ребра с болевой точкой под ключицей, повышенная чувствительность и напря­жение грудных, лестничных и трапециевидных мышц. Некоторые врачи считают, что необходимо проводить мануальную терапию независимо от того, вызваны ли они чисто спондилогенной кардиопатией или являют­ся следствием настоящего заболевания сердца. Если обнаружены изменения позвоночника, то необходимо подходить к ним так, как этого требует терапия дви­гательной системы: исследовать ключевые регионы и лечить их, даже если боль не исходит непосредственно из них.

Наша тактика несколько отлична: мы считаем, что при сердечных заболеваниях лечить необходимо в пер­вую очередь сердце.

Нельзя забывать, что обострение заболевания шей­ного или грудного отделов позвоночника может стать причиной спазма коронарных артерий при коронарной патологии. Если возник первичный спазм коронарных артерий, то могут появляться болевые ощущения в со­ответствующем двигательном сегменте верхнегрудно­го и нижнешейного отделов позвоночника. При стено­кардии и ишемической болезни сердца всегда имеется спондилогенная составляющая.

При длительных некупирующихся болях в по-









Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 687;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.