Внутрикостная анестезия

Внутрикостная анестезия является разновидностью внутривенного регионарного обезболивания и используется при ортопедических операциях на конечностях и в травматологии.

Обезболивающий раствор, введенный в губчатое вещество кости конечности, находящейся под жгутом, распространяется, по данным И. А. Крупко и соавт. 1969), по венозным и в меньшей степени по артериальным сосудам конечности до жгута. Специальные исследования показали, что раствор заполняет сосуды и капилляры сосочкового и сетчатого слоев кожи, подкожной клетчатки; инъецируются вне- и внутриствольные сосуды нервов, сосудистая сеть стенок сосудов, пери- и эндомускулярные сосуды, сосуды надкостницы и других тканей.

При внутрикостном введении новокаина в мыщелки бедра, плеча, большеберцовой кости, в локтевой отросток наступает проводниковая анестезия на дистальных участках конечностей. При введении обезболивающего раствора в кости кисти и стопы, в дистальные эпифизы голени и предплечья наступает прямая анестезия на всем протяжении конечности до жгута.

Внутрикостная анестезия осуществляется по следующей методике: на высоко поднятую конечность для лучшего оттока крови накладывают жгут выше места предполагаемой операции. В месте введения иглы в костный выступ производят обезболивание кожи, подкожной клетчатки и надкостницы 0,25% раствором новокаина срез толстую иглу. Затем вращательным движением вводят иглу с мандреном в губчатое вещество кости. После удаления мандрена вводят 0,25% раствор новокаина. При операциях на стопе в количестве 100-150 мл, на кисти - 60-100 мл или соответственно 0,5% раствор в количестве 60 и 40 мл.

При операциях на стопе жгут накладывают на нижнюю треть голени. При анестезии голени жгут накладывают на нижнюю треть бедра и вводят до 100 мл 0,5% раствора новокаина в пяточную кость или лодыжку. При операциях на бедре жгут следует наложить на верхнюю треть бедра, в его мыщелки вводят 120—150 мл 0,25% раствора новокаина. Максимальные количества 0,25% раствора новокаина для взрослых 250 мл, для детей 6—10 лет — 60мл; 11—14 лет — до 100мл. 15—17 лет— 150мл.

Дистальное стягивание жгутом конечности может оказаться болезненным. Для предупреждения боли накла­дывают второй жгут, дистальнее первого, уже в анестези­рованной области, а ранее наложенный жгут снимают. Вместо жгута можно использовать манжетку тонометра. Давление в ней поддерживают выше давления у данного

больного.

Осложнения внутрикостного обезболивания обычно связаны с быстрым снятием жгута и проявляются бледностью лица, холодным потом, сердечной недоста­точностью. Для предупреждения осложнений рекоменду­ется медленное снятие жгута после введения 2 мл раствора кофеина.

Противопоказания: тромбофлебит, выраженные оте­ки конечностей. Положительной чертой проводниковой анастезии является принципиальная возможность одной инъекцией обезболивающего раствора добиться обезбо­ливания обширной зоны операции.

Существенными недостатками практического исполь­зования этого метода являются трудность определения локализации нервных стволов, которая весьма вариабельна, возможность их травмы и опасность осложнений, связанных с попаданием концентрированных растворов местных анестетиков в сосудистое русло через поврежденные артерию или вену с последущей интоксикацией. Преодолеть эти недостатки возможно при доско­нальном знании анатомии нервных стволов и сосудов.

При обычной подготовке больного к операции рекомендуется следующая премедикация: накануне опера­ции на ночь дается снотворное типа ноксирона, за 45 мин до поступления больного в операционную в палате внутримышечно вводят дроперидол в дозе 0,4 мг/кг, 2 мл промедола и 0,5 мл 0,1% раствора атропина. У возбуж­денных больных в операционной дополнительно вводят дроперидол внутривенно в дозе 0,1 мг/кг.

 

наверх

ОБЕЗБОЛИВАНИЕ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА КОНЕЧНОСТЯХ

 

А. В. Вишневский в своем руководстве по местному обезболиванию неоднократно подчеркивал, что конечности на всем протяжении, за исключением кисти и стопы, представляют собой великолепный объект для проведения огромного ряда операций в мягких тканях и на костях под местной анестезией. Здесь футлярное построе­ние органа выявлено так типично, что использование его для получения анестезии оказывается совершенно про­стым и понятным.

А. В. Вишневским разработаны методы футлярной новокаиновой блокады конечностей как основы обезболи­вания операций на них. Техника футлярной новокаиновой блокады варьирует и имеет особенности в зависимости от строения соответствующей области (плечо или пред­плечье, бедро или голень). Футлярная новокаиновая блокада конечностей является эффективным методом профилактики и лечения травматического шока при повреждениях конечностей мирного и военного времени и массовых поражениях во время стихийных бедствий.

Рис. 1. Футлярная новокаиновая блокада плеча по А. В. Вишневскому

а — введение новокаина в передний мышечный футляр, б — введение новокаина в задний мышечный футляр,

в —схемы распространения новокаина.

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 2552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.