Оценка психолого-педагогической зрелости

готовность к обучению в школе представляет собой некий комплекс психологи­ческих свойств и характеристик личности. На педагогический процесс влияет, Прежде всего, психологическая готовность к школьному обучению, в частности, отношение ребенка ко взрослому, сверстнику'и самому себе.

Специфической особенностью в общейии ребенка со взрослыми в школе
будет подчинение поведения и действий ребенка определенным нормам и пра­
вилам. Ребенок будет опираться не только на данную ситуацию, но и на опреде­
ленные, сознательно принятые задачи, правила. Общение становится внеситу­
ативным. Для понимания учебной задачи как важнейшего компонента учебной
деятельности ребенку необходимо осознавать, логические, смысловые отноше­
ния, уметь понимать взрослого и определенным образом строить с ним отно­
шения. ' - ■''.

Для определения умения ребенка принимать учебную задачу можно исполь­зовать нижеизложенные задания.

Ребенку дают два карандаша различной длины, причем так, что меньший несколько выступает вперед. Ребенка просят показать больший карандаш. Или ребенку предлагают решить задачу: «Встретились большая-пребольшая мышь, самая огромная из всех мышей, и маленький-премаленький слоник, самый малюсенький из всех слонов. Кто больше, мышка или слоник?»

При решении данных заданий за ребенком нужно наблюдать: насколько он принял задачу как учебную; сколько времени затрачено им на обдумывание; как сосредоточен в выполнении задания; просил ли ребенок повторить условие зада­чи и пр. Способность устойчиво удерживать контекст общения, видеть условный план в вопросах взрослого — основная составляющая психологической готовнос­ти детей к школе.

Другой составляющей готовности является взаимодействие и общение со сверстниками. Соответствующий уровень развития общения ребенка со сверст­никами позволяет ему адекватно действовать в условиях коллективной учебной Деятельности.

Для выявления способности детей к сотрудничеству и содержательному об­щению друг с другом в совместной деятельности и со взрослыми можно предло­жить детям поиграть в лабиринт и задать им косвенные и прямые вопросы.

Игра в лабиринт: на прямоугольной доске изображен лабиринт, в противопо­ложных его углах — два гаража с несколькими игрушечными машинками, окра­шенными в соответствующие гаражам цвета. Перед началом игры машинки стоят в «чужом» гараже. Двум детям предлагается провести машинки по лабиринту так, Чтобы каждая из них оказалась в гараже соответствующего цвета.


 




                       
           


Это задание может быть выполнено при условии умения детей согласовывав свои действия на основе партнерства. Необходимо наблюдать, насколько:

■ обращено внимание ребенка на партнера (а не только на машинки);

■ ребенок ставит цель — поставить машину в гараж (а не только манипулируй машинами);

■ взаимодействие с партнером носит постоянный (не эпизодический) характер.

■ игра имеет характер планирования последовательности своих действий, пред. видения результатов;

■ развит кооперативно-соревновательный (не соревновательно-сопернический) уровень общения со сверстниками.

Показателем уровня общения ребенка со сверстниками является умение решать косвенные и прямые задачи. Детям предлагаются три прямые и три косвенные задачи.

Прямые задачи:

1. На ветке сидели две птички. Прилетели еще три. Сколько стало на ветке птичек?

2. Около школы росло шесть деревьев. Три дерева пересадили. Сколько деревьев ока­залось около школы?

3. У мальчика было четыре конфеты. Его угостили еще одной конфетой. Сколько конфет стало у мальчика?

Косвенные задачи:

1. На ветке сидели птички. К ним прилетели еще две птички, всего стало 5 птичек. Сколь­ко вначале было птичек на дереве?

2. Около школы росли деревья. Когда выкопали три дерева и пересадили их на другое место, то осталось четыре дерева. Сколько изначально росло деревьев около школы?

3. У мальчика были конфеты. Когда его угостили еще одной конфетой, у него их стало пять. Сколько вначале было конфет у мальчика?

Дети, легко справившиеся с обоими типами задач, имеют довольно высокий уро­вень общения со сверстниками. Дети, которые не справились ни с прямыми, ни с косвенными задачами, как правило, просто не владеют необходимыми для об­щения умениями, арифметическими навыками (сложением и вычитанием). Дети, справившиеся с прямыми и не справившиеся с косвенными задачами (решают косвенные задачи как прямые) имеют низкий уровень общения и взаимодействия со сверстниками. Такие дети не видят ситуацию «другими глазами», не могут со­гласиться с точкой зрения партнера.

Третья составляющая психологической готовности к школе — самосознание личности. В дошкольном возрасте происходят изменения в отношении ребенка к самому себе, он становится переживающим субъектом, у него формируется са­мооценка. Самооценка дошкольников, как правило, завышена. У ребенка появля­ется также способность к обоснованию своих оценок. Данное новообразование


аясно в психическом развитии ребенка для формирования такого компонента е5но*й деятельности, как самоконтроль и самооценка.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Подходы к определению готовности детей к обучению в школе.

2. Понятие школьной зрелости и методы ее определения.

3. Методы ориентировочной оценки школьной зрелости.

4. Оценка физического развития детей. v;'■

5. Методы углубленной оценки сформированное™ школьно-необходимых качеств.

6. Критерии готовности детей к обучению в школе.


 


 


18 Возрастная анатомия


 


Глава 11

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ ОРГАНИЗМА








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.