Изучение общения и характера межличностных отношений

Изучение общения и характера межличностных отношений позволяет раскрыть особенности взаимоотношений детей в группе. Работа проводится со всеми до­школьниками индивидуально. Для этого необходимо подготовить по три картин­ки для каждого ребенка. На обратной стороне картинки нужно указать номер ре­бенка согласно протоколу. За каждым ребенком закрепляется порядковый номер в протоколе, в котором указаны имя и возраст детей.

Ребенку дается следующая инструкция: «Сейчас тебе дадут три картинки, ты мо­жешь их подарить тем детям, которым хочешь, только каждому по одной. Положи их им в шкафчики. Но держи в тайне, кому ты положил картинки». Перед тем как раздать кар­тинки проверяющий воспитатель спрашивает, какая из трех больше нравится ре­бенку, затем — какая из двух. После этого он на обратной стороне каждой картин­ки рядом с номером ребенка по групповому списку ставит условное обозначение: А (первый выбор), Б (второй выбор), В (третий выбор).

Далее проверяющий спрашивает у ребенка, кому и какие он подарил картин­ки и почему. В заключение проверяющий задает вопрос: «Как ты думаешь, кто из детей вашей группы может тебе подарить картинку?». Ребенок должен назвать имена троих детей и обосновать свой выбор.

Непременное условие проведения оценки межличностных отношений — ре­бенок не должен после разговора с воспитателем встречаться с теми детьми, ко­торые еще не участвовали в тесте. Детям, которые не получили картинок от това­рищей, воспитатель должен положить их сам. Все данные методики необходимо фиксировать в протоколе.

Данные этого эксперимента обрабатываются количественно и качественно.

При количественной обработке подсчитывается количество картинок, кото­рые получил каждый ребенок. Показателем положения ребенка в группе является количество картинок, которые он получил. Как правило, в группе есть дети, вы­зывающие симпатии у многих, и наоборот. Далее подсчитываются данные обосно­вания выбора детей.


Для качественной обработки данных проверяющему воспитателю необходимо от­ветить на следующие вопросы:

■ почему одни дети получили много картинок, а другие — нет (это может объ­
ясняться личными качествами ребенка, общественным мнением группы, оп­
ределенным отношением воспитателя к данному ребенку и т. д.);

i■-.■ что обеспечивает ребенку определенное место в структуре межличностных взаимоотношений группы (для этого нужно проанализировать, почему вы­бирают наиболее популярных детей); \;"

какие качества (добрый, хороший и др.) и формы поведения (дерется, делится игрушками и др.) дети осознают как наиболее важные, что в товарищах це­нят, что осуждают;

как согласуется словесная оценка товарища с реальным отношением к нему.

Для ответа на эти вопросы нужно сравнить полученные показатели с результа­тами наблюдений за взаимоотношениями-детей. Результаты анализа должны по­служить основой педагогических выводов для дальнейшей работы по формиро­ванию взаимоотношений детей в группе.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 867;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.