Исследование произвольности психических процессов

Важными показателями эмоционально-волевого развития являются произволь­ность психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления), уме-ние преодолевать затруднения, анализировать и оценивать свою работу, правиль­но реагировать на оценку ее взрослыми. Определить произвольность психичес­ких процессов можно с помощью графических диктантов.

Для диктантов нужно подготовить необходимое количество тетрадей, на пер­вых страницах привести образец, с помощью которого объяснить детям характер задания. На следующих страницах тетрадей должны быть изображения, с которы­ми дети будут работать самостоятельно. Знакомя детей с заданиями, воспитатель должен строго придерживаться инструкции.

Диагностика произвольности психических процессов проводится в отдельном, хорошо освещенном помещении. Одновременно проверяют 6-10 детей. Их уса­живают за отдельные или общие столы на таком расстоянии друг от друга, чтобы исключить возможность копирования решений и подражания. Столы расставле­ны так, чтобы проверяющему воспитателю была хорошо видна работа каждого ре­бенка.

Перед началом работы детям раздают карандаши и тетради с заданиями. У воспитателя также должны быть тетради для объяснения предлагаемой детям работы. Детей предупреждают о том, что работать они должны самостоятельно, не советуясь с друзьями, в случае затруднений или непонимания задачи им нужно обратиться к взрослому. Если ребенок не справляется с общим темпом работы или отказывается ее выполнять, рекомендуется индивидуальная проверка.

Тетрадь состоит из 4 страниц. На каждой странице изображен ряд мелких геометрических фигур. Верхний ряд состоит из треугольников, средний — круж­ков, нижний — квадратов. Фигурки верхнего и нижнего рядов располагаются друг против друга, фигурки среднего ряда — в промежутках между ними. На 1 страни­це тетради кроме длинной полоски из фигур изображена более короткая. Она рас­полагается в центре верхней части листа. На короткой полоске дан образец узора (рис. 10.5), который детям предстоит вычерчивать под диктовку после объясне­ния правил работы. На нижней полоске дети учатся делать это самостоятельно. На трех следующих страницах дается изображение только одной длинной полоски.

Инструкция к графическим диктантам: «Дети, сегодня мы будем учиться рисо­вать узор. У вас на листочках нарисованы ряды треугольников, квадратов и кружочков. Мы будем соединять треугольники и квадраты так, чтобы получился узор. Нужно внимательно слушать и следовать инструкциям. У нас будут три правила: 1) два треугольника, два квад­рата или квадрат с треугольником можно соединять только через кружок; 2) линия узора должна идти только вперед; 3) каждое новое соединение нужно начинать с фигурки, на которой остановилась линия, тогда линия будет непрерывной и без промежутков. Посмот-


Задания для графических диктантов:

i /Ула/*\° ° ° ° ° °








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1107;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.