Обонятельная сенсорная система

Обонянием называют способность ощущать запахи.

Периферический отдел обонятельной сенсорной системы расположен в верхнезадней полости носа, где находится обонятельный эпителий, содержащий около 10-20 млн рецепторов, расположенных среди опорных клеток. На поверх­ности каждого обонятельного рецептора имеются волоски, которые увеличива­ют площадь контакта с молекулами пахучих веществ. Волоски погружены в слой слизи и находятся в постоянном движении.

Проводниковый отдел представлен обонятельным нервом, обонятельной луковицей, обонятельным трактом, ядрами миндалевидного комплекса.

Центральный, корковый отдел — крючок, зубчатая извилина гиппокам-па, прозрачная перегородка и обонятельная извилина (см. рис. 5.3).

Ядра вкусового и обонятельного анализаторов тесно взаимосвязаны между
собой, а также со структурами мозга, ответственными за формирование эмоций
и долговременной памяти. Поэтому нормальное функциональное состояние вку­
сового и обонятельного анализаторов важно для полноценного развития высших
психических функций. |

Возрастные особенности. Периферический отдел обонятельного анали­затора начинает обособляться у 2-месячного эмбриона. К 8 месяцу внутриутроб­ного развития его созревание завершается. Проводниковая и центральная части созревают к 4 неделе постнатального развития. С этого времени у ребенка выра­батываются условные рефлексы на запахи.

Обонятельная чувствительность у детей ниже, чем у взрослых, она повыша­ется до периода полового созревания. Адаптация к запахам у детей, напротив, происходит быстрее, что увеличивает возможность отравления детей сероводо­родом, бытовым газом, парами нитрокрасок и т. п.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1202;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.