Г. Действие правоприменительных актов по адресатам

ППА могут адресоваться российским лицам (гражданам, их коллективам и организациям) и иностранным лицам (иностранным гражданам, лицам без гражданства, международным организациям, другим государствам и организациям).

Нередко действие ППА по адресатам связано с их действием в пространстве. Так, ППА адресуются иностранным лицам в тех случаях, когда: а) иностранный гражданин имеет место жительства либо совершил определенные юридически значимые действия на территории России, б) иностранные или международные организации (их представительства и филиалы) расположены на территории России; и т.п. (см., например, раздел 5 АПК РФ и раздел 5 ГПК РФ).

Некоторые ППА распространяют свое действие не только на конкретных участников юридического дела, но и на иных граждан, должностных лиц и организации. Так, в соответствии со ст. 392 УПК РФ вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории России.

В случаях дипломатического (правового, судебного и т.п.) иммунитета действие ППА в отношении иностранных государств, организаций, граждан и т.п. допускается, как правило, лишь с согласия указанных субъектов, а также с согласия компетентных органов соответствующего государства, если иное не предусмотрено ФЗ или межгосударственными соглашениями и международными договорами РФ (о судебном иммунитете см., например, ст. 251 АПК РФ).








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.