В. Действие правоприменительных актов в пространстве

Указанные пределы обусловлены, во-первых, территориальным действием нормативных актов, которые конкретизируются и индивидуализируются ППА; во-вторых, местом и ролью субъектов ППА в системе компетентных органов; в-третьих, конкретной социально-правовой ситуацией, которая требует разрешения с помощью данного ППА.

ППА могут действовать на: а) всей территории страны, б) территории определенного субъекта федерации (республики, области и т.п.), в) соответствующего региона (Новая Земля), г) территории местного самоуправления (района и т.п.), д) узко локализованной территории (предприятия, цеха и т.п.).

Существуют ППА экстерриториального действия, т.е. рассчитанные на регулирование общественных отношений на территории других государств. Так, в соответствии с международными договорами и соглашениями России с другими государствами о правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным и другим делам на территории договаривающихся сторон обычно взаимно признаются и исполняются вступившие в законную силу ППА учреждений «юстиции» (общих и арбитражных судов, нотариальных органов и т.п.), органов опеки и попечительства, ЗАГСов и других компетентных органов по гражданским, семейными иным делам (см., например, [76. 1995. № 19 ст. 1712]).

Сфера территориального действия обычно указывается в специальной статье нормативного правового акта, в самом ППА либо вытекает из существа принятого решения или реализуемого нормативного акта. Причем место субъекта ПП в системе правоприменительных органов не всегда связано с действием в пространстве. Так, распоряжения Правительства РФ (федеральный орган) не обязательно распространяются на всю территорию России; они могут действовать на территории отдельного региона.

 








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1055;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.