УЗ- исследование с использованием трансвагинального датчика.

При подозрении на гиперпластический процесс и рак тела матки особое внимание уделяется изучению срединного маточ­ного эха (М-эха) — отражение от эндометрия и стенок полости матки. Оценивают его форму, контуры и внутреннее строение. Определяют величину переднезаднего размера (ПЗР) М-эха. В репродуктивном периоде максимальное значение ПЗР неиз­мененного М-эха наблюдается в период расцвета желтого тела (секреторная фаза менструального цикла) и колеблется в пре­делах 10—16 мм. Основным критерием ГПЭ в репродуктивном периоде является увеличение его толщины во II второй фазе МЦ более 16—18 мм, а в постменопаузе — более 5 мм.

При гиперплазии эндометрия в зоне расположения М-эха выявляются овальные образования, увеличенные в передне-заднем направлении с однородной структурой и повышенной эхоплотностью (I тип эхограмм). Для второго типа эхограмм ха­рактерно появление ровных утолщенных (до 4—7 мм) контуров эндометрия с низким уровнем звукопроводимости, отграничи­вающих гомогенную зону с меньшим волновым импульсом.

УЗИ полипов эндометрия: внутри расширенной полости матки визуализируется округлое или овальное образование с ровными контурами и высокой эхоплотностью. М-эхо отлича­ется выраженным полиморфизмом.

При наличии маточного кровотечения граница между кон­турами эндометрия и полипом усиливается и определяется на сканограммах в виде эхонегативного ободка — акустической тени, отражающей скопление крови. Дифференциально-диа­гностический критерий полипов эндометрия — отсутствие де­формации М-эха.

УЗИ-показания для морфологического исследования:

1. В пременопаузе и репродуктивном периоде: увеличе­ние толщины эндометрия >16 мм; эндометриально-маточный коэфициент (ЭМК) — отношение толщины


Глава 7. Фоновые и предраковые заболевания 343








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 981;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.