Глава 12. Туберкулез женских половых органов

Общие вопросы

Генитальный туберкулез вызывается микобактериями тубер­кулеза и является не самостоятельным заболеванием, а одним из проявлений туберкулезной инфекции организма. Поражение по­ловых органов происходит вторично, в результате заноса инфек­ции, в основном гематогенным путем, чаще из легких, реже из кишечника и других очагов. Микобактерии туберкулеза могут дли­тельное время существовать в регионарных лимфатических уз­лах и проявлять способность к распространению при снижении иммунологической резистентности организма. Занесение возбу­дителя в половые органы чаще всего происходит в детском возрасте или в период полового созревания, но клинические признаки туберкулеза проявляются в разные периоды жизни и зависят от неблагоприятного воздействия факторов, снижающих сопро­тивляемость организма к инфекции и усиливающих патогенность микобактерии. Туберкулезу половых органов присуща ха­рактерная локализация. Если маточные трубы поражаются у 100% женщин с данной инфекцией, то матка только у 25—30%, яични­ки — у 6—10%, а влагалище и вульва — крайне редко.

Классификация. Различают следующие формы туберку­леза половых органов: 1) экссудативная форма, характеризую­щаяся поражением труб и брюшины с образованием серозного выпота, казеозно-серозных скоплений; 2) продуктивно-пролифе-ративная форма со слабовыраженной экссудацией и преобладани­ем процесса образования туберкулезных бугорков; 3) фиброзно-склеротическая форма — поздняя стадия процесса, для которой характерны склерозирование пораженных тканей, образование спаек, рубцов, внутриматочных синехий.

Клиническая картина туберкулеза половых органов весь­ма вариабельна. У большинства больных процесс протекает на фоне скудной симптоматики, отличается длительным течением, частыми обострениями и отсутствием эффекта от обычной противовоспалительной терапии. Часто единственной жалобой больных является бесплодие (чаще первичное) или нарушения менструальной функ­ции. Нередко беспокоят кратковременные или продолжительные боли внизу живота ноющего или тянущего характера, периодичес­кое повышение температуры. В настоящее время значительно реже (у 22,9%) отмечается острое начало заболевания с признаками ту­беркулезной интоксикации, характеризующейся высокой темпера­турой, похудением, ночным потом, сдвигом лейкоцитарной форму­лы влево и др. У значительного контингента больных генитальным туберкулезом наблюдается несоответствие между клиническими проявлениями заболевания и тяжестью анатомических поражений.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.